Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1333
1869 a 1926. 10 centavos, 50 céntimos (trece), 1 (doce) y 2 (tres) pesetas. Lote de 29 monedas, una falsa de época. Sólo 4 repetidas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 45
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: (L)EG. III. Águila legionaria entre dos insignias militares. Contramarca en anverso. 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 559
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Rara. 3 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1340
1933. II República. 1 peseta. Lote de 14 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1341
(1970-1980). Lote de 88 fichas de mercados barceloneses. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1596
Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Raros así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1659.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1598
Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1690.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1602
Baños de la Encina (Jaén). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC-. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2576.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1608
Montalbán (Teruel). 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 503 y 503a). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2634.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 575
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111) (Cru.C.G. 4577). Principat. Con caldero. Rara. 4,01 g. MBC-. Ex Áureo 28/04/2004, nº 416.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1610
Almácera (Valencia). 1 peseta. (KG. falta) (T. 167) (RGH. 530). Cartón. Muy raro. MBC. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2651.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 335
Nasaríes de Granada. Anónima. Málaga. 1/2 dirhem. (V. 2195) (Rodríguez Lorente 62) (Hohertz 753). Rara. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1379
Estados Unidos. 1913 a 1938. 5 centavos. Álbum con 61 monedas en níquel tipo búfalo, todas diferentes. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 867
Arenys de Mar. 1 peseta. (AC. 7) (T. 245). 3,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1384
Francia. 1811 a 1944. 2 (dos) y 5 francos (ocho). Lote de 10 monedas, todas en plata salvo una. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 870
Ibi (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntmos (dos) y 1 peseta. (T. 833 a 835) (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas, una serie completa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 874
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1390
Suiza. Álbum compuesto de 197 monedas, diferentes valores y fechas. Algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 882
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 884
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1403
Álbum compuesto por 153 monedas de Europa: Checoslovaquia (29), República Checa (17), Chipre, Croacia (9), Dinamarca (47), Escocia, Eslovenia (3), Estonia (4) y Finlandia (42). Diferentes valores y fechas. Algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.