Monarquía española. Felipe II (1556-1598)
(1590-1591). Felipe II. Toledo. M. 1 real. (AC. tipo 101). Fecha no visible. Escasa. 3,26 g. MBC-. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 612.
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto alado de la Victoria, detrás palma. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Sacerdote guiando yunta. 12,18 g. MBC.
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (CNG. III, 1323). Anv.: Áncora invertida, a izquierda A, a derecha camarón. Rev.: Máscara de Gorgona. 3,41 g. EBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,94 g. MBC+/MBC.