Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 467
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: Busto de frente. @DOMINVS1MIC(h)I1ADIVTOR. Rev.: Castillo, 2 debajo. @ALFONSV(S)1DEI1G(R)ACIA1R1. Rara. 1,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 987
Brasil. 1774. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.03). Rara. AG. 17,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 988
Brasil. 1774. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.03). AG. 17,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 216
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, asomando dos pies, debajo #vW@v$C. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 486
s/d (sobre 1542). Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (AC. 48). S-P. Escasa. 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 488
s/d (1546-1556). Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (MIR. 148/3). Escasa. 2,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1015
Brasil. 1821. Juan VI. B (Bahía). 320 reis. (KM. 324.3) (Gomes 20.01). AG. 8,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1275
Lote de 4 dracmas de Alejandro Magno. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 498
1577. Felipe II. Utrecht. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 838, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.UT). Rayitas. 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 500
1589. Felipe II. Sevilla. n. 2 reales. (AC. 409). Anv.: Escudo entre S/n/n y fecha completa. 6,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 501
1563. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 870) (Vanhoudt 271.NIJ). Atractiva. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 503
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4). Recortada. 10,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1292
s/d (sobre 1542). Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. S-P. Lote de 11 monedas, una partida. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 529
1612. Felipe III. Toledo. (C). 1 real. (J.S. B-764, mismo ejemplar). Valor en horizontal. Rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1564
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484b). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie 9C. Certificados por PMG como Choice Uncirculated 64 EPQ, nº 1911799-035/1911799-036. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1565
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484b). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie 9C. Escasos. S/C. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3873.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 535
s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (AC. 881). 26,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 797
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1580
Castelltersol. 15 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 890 a 893 y 893a). 9 billetes, 3 parejas correlativas. Todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 383.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1581
Cervera. Ateneu Obrer. 10 y 25 céntimos. (AL. 3301 y falta) (RGH. 7564 y 7565). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 404.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 295
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 10,36 g. MBC+.