(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 317/2). Anv.: L. SATV(R)N. Saturno con guadaña, en cuadriga al galope, bajo los caballos !G. Rev.: ROMA. Saturno con guadaña, en cuadriga al galope. 3,27 g. MBC.
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Anv.: PERM. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA. Ápex y símpulo. 4,86 g. MBC+.
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2144) (ACIP. 1551). Anv.: Cabeza imberbe, bajo el mentón Ç. Rev.: Caballo saltando, bajo línea ÇW0c{!. Pátina verde. 4,28 g. MBC+.
Valentia (València). As. (FAB. 2512 var) (ACIP. 2053). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás T. AH. T. F., delante L. TRINI. L. F. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Grandes raspaduras en borde. 20,74 g. (BC+).
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1982 var) (Co. falta) (RIC. 560). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PON(T). Su cabeza desnuda, debajo globo. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE CON. S. C. Mesa de juegos ornada de bajorrelieves, encima urna y láurea. Pátina verde. 5,47 g. MBC+.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Sin punto entre los ensayadores. Impurezas. Parte de brillo original. Rara. 5,91 g. EBC-.
(440-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Siliqua. (Spink 21181) (S. 21) (RIC. 389). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./MVLT./XXXX en láurea, en exergo CON(S)°. 1,25 g. MBC.
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555)
Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. Resello llave (De Mey 830) realizado entre 1578 y 1655 en la Isla de Santiago (Jamaica). 3,97 g. BC+.