Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 444
Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (AB. falta) (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar). Anv.: Castillo, R (gótica) debajo. @IOhÈNES1DEI1(GR)ÈCIÈ1REX. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈCIÈ1REX1. Rara. 1,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 975
Brasil. 1754. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicada en 1809. Rara. AG. 8,46 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1234
Ruanda. 2008. 50 francos. (KM. falta). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1491
1894-1927. Conjunto de 8 medallas de Exposiciones Universales extranjeras: Bélgica, Francia, Italia y Países Bajos. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 201
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX en láurea, en exergo SIRM. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1235
Ruanda. 2009. 50 francos. (KM. falta). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1236
Ruanda. 2010. 50 francos. (KM. falta). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 978
Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Rara. AG. 17,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1237
Ruanda. 2011. 50 francos. (KM. 39). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 459
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 979
Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Sobredorada. Rara. AG. 17,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 205
(364-367 d.C.). Valentiniano I. Roma. Siliqua. (Spink 19382) (S. 70f) (RIC. 10a2). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./V/MV!LT/X en láurea, en exergo RT. 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 460
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.9.3, mismo ejemplar). Contramarca: cruz patriarcal incusa. Trozo roto y pegado. Atractiva. Rara. 2,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 719
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. Pátina. 5,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 980
Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Rara. AG. 17,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 981
Brasil. 1756. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.05). Rara. AG. 17,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 207
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 208
(375-378 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Siliqua. (Spink 20235) (S. 40a) (RIC. 43). Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, en exergo TRPS. 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 983
Brasil. 1758. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.07). AG. 17,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 986
Brasil. 1770. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.01). Rara. AG. 17,24 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1502