Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 339
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 857
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Limpiada. 24,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 344
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. +TE++RC+OM!. T latina. Pequeños defectos de cospel. Rara. 0,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 359
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Anv.: @PETRVS4DEI4GRACIA4REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos. Rayitas. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 886
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas, serie completa. Raras. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 637
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 915
1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. A falta de las monedas de 10 y 50 céntimos. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 415
Manacor. Plom. (Cru.L. 2411). Raro. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 676
1797. Fernando III de Sicilia. Palermo. Nd-OV. 12 tari. (Vti. 128) (MIR. 603/2). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1205
Panamá. 1904. 25 centésimos. (KM. 4). AG. 12,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1469
Estados Pontificios. 1882. León XIII. A León XIII, canonizaciones. Año V. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1470
Estados Pontificios. 1916. Benedicto XV. La Virgen, reina de la Paz. Año II. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1471
Estados Pontificios. 1919. Benedicto XV. Misericordia después de la Guerra. Año V. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1472
Estados Pontificios. 1920. Benedicto XV. Canonizaciones. Año VI. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-. Ex Colección Jordana de Pozas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1473
Estados Pontificios. 1923. Pío XI. VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 219
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Dos rayas en anverso. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 225
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 248) (ACIP. 1436). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás (. Rev.: Caballo saltando, encima !!!!, debajo (ec;qi. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 449
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). Anv.: Busto de frente. @ENRI CARTVS1DEI1GRA,. Rev.: Castillo, IAEN debajo. @ENRICVS1DEI1GRA1CA1REX. Buen ejemplar. 2,73 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 304
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 619
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 639
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,69 g. BC+/MBC-.