Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 101 Numistats ref: 643855

Monedas romanas. Imperio romano Category
(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: FORTVNAE FELICI. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y apoyada a un timón. 2,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 102 Numistats ref: 643856

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 83a) (RIC. 559). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, a sus pies pavón. 3,11 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 103 Numistats ref: 643857

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis tocada con modio en pie, amamantando a Horus, posando el pie sobre proa, detrás altar y timón. Acuñación floja en pequeña zona. 3,23 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 104 Numistats ref: 643858

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Su busto juvenil drapeado y acorazado. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas, delante altar . 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 105 Numistats ref: 643859

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.131 RIC 131 References
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado, con el cuerno. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 3,29 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 106 Numistats ref: 643860

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7855) (S. 1a) (RIC. 184). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 107 Numistats ref: 643861

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014 var) (Co. 503 var) (RIC. 642). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 22,72 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 108 Numistats ref: 643862

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 19 References
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,99 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 109 Numistats ref: 643863

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 13 References
(235-236 d.C.) Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. 3,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 110 Numistats ref: 643864

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 References
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). Anv.: MAXIMINVS (PIVS) AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Vano en anverso. Resto de soldadura en canto. 18,77 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 111 Numistats ref: 643865

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.88 RIC 88 References
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. 4,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 112 Numistats ref: 643866

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). Anv.: IMP. GORD(I)ANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LAE(TI)TIA AVG. N. S. C. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo corona y ancla. Defecto de cospel en borde del reverso. Grieta radial. 16,08 g. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 113 Numistats ref: 643867

(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8940 var) (S. 102) (RIC. 41). Anv.: IMP. M. IVL. PHIL(I)PPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz marchando a izquierda con rama de olivo y cetro. Hoja en reverso. 4 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 114 Numistats ref: 643868

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9361) (Co. 104) (RIC. 28) (Calicó 3299). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: VBERITAS AVG. La Fertilidad en pie a izquierda, sosteniendo bolsa y cornucopia. Rara. 4,39 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Aureus
Mint:
Obverse Legend:IMP NERVA CAES TRAIAN AVG GERM P M
Obverse Type:Head of Trajan, laureate, right
Reverse Legend:TR P COS II P P PROVID
Reverse Type:Nerva, togate, standing left, holding roll and in left hand and handing globe in right hand to Trajan, in military dress, standing right, holding spear in left hand
References:
RIC ric.2.tr.28 RIC 28 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 115 Numistats ref: 643869

(255-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9936) (S. 53) (RIC. 87). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)ELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 116 Numistats ref: 643870

(255-258 d.C.). Valeriano I. As. (Spink 10032) (Co. 96) (RIC. 195 var). Anv.: (I)MP. C. (P. LI)C. (VAL)ERIANVS P. F. (AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IO(VI C)ONSERVA(T)O(RI) S. C. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. Muy rara. 10,49 g. BC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 117 Numistats ref: 643871

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Antílope parado a izquierda, en exergo G. 2,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 118 Numistats ref: 643872

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIAN(A)E CONS. AVG. Antílope parado a izquierda, en exergo G. 3,62 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 119 Numistats ref: 643873

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).179 RIC 179 References
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10201) (S. 157) (RIC. 179). Anv.: (GA)LLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIAN(A)E CONS. AVG. Ciervo marchando, en exergo XI. 3,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 120 Numistats ref: 643874

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10201) (S. 157) (RIC. 179). Anv.: GALLIENVS A(VG). Su cabeza radiada. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Ciervo marchando, en exergo XI. Acuñación floja en pequeña zona. 2,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 Past auctions