Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 753
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 115). Bella. Escasa así. 10,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1530
1948. 100 pesetas. (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. Doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 496
(1590-1591). Felipe II. Toledo. M. 1 real. (AC. tipo 101). Fecha no visible. Escasa. 3,26 g. MBC-. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 612.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 243
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto alado de la Victoria, detrás palma. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Sacerdote guiando yunta. 12,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 765
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Rayitas. Pátina irregular. 25,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1286
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Lote de 8 diners. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1030
Brasil. 1834. Pedro II. 1200 reis. (KM. 454). Escasa. AG. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1290
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1291
s/d (1542). Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. Valor: IIII. Lote de 10 monedas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 7
(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (CNG. III, 1323). Anv.: Áncora invertida, a izquierda A, a derecha camarón. Rev.: Máscara de Gorgona. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 526
1612. Felipe III. 1/2 croat. (AC. 376) (Badia 1041) (Cru.C.G. 4342e). Leyendas del anverso y reverso intercambiadas. Escasa. 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 791
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1328
1903 y 1904. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 11 monedas. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1584
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 560
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Escasa. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 305
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. Leves oxidaciones. 3,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 819
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 562
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414l). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 574
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 99) (Cru.C.G. 4573a). Principat. Rara. 3,67 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3432.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 834
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1611
Barcheta (Valencia). 5 céntimos. (KG. falta) (T. 255) (RGH. 890). Cartón. Muy raro. MBC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2658.