(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92). Anv.: ANTO(NI)A AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio velado en pie a izquierda, sosteniendo símpulo y rollo. 13,57 g. MBC-/MBC.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: mano con cabeza de San Juan. Limpiada. Escasa. 2,79 g. MBC+.
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. As. (Spink 2407) (Co. 12) (RIC. 1321, mismos cuños) (ACIP. 4280, mismos cuños). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano. Rev.: (CAESA)R AVG. F. COS. CAESAR (AVG. F. PR). S. C. Cabezas desnudas y afrontadas de Tito y Domiciano. Concreciones en reverso. Rara. 11,14 g. BC+.
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3165 var) (S. 467b) (RIC. 165). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, delante modio lleno de espigas, detrás proa. Oxidación limpiada en anverso. 3,08 g. (EBC).
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Oxidaciones y rayas en los 25 céntimos. (MBC+/EBC).
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX%M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @I1COBUS-DEI%GR1%. Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.