Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Hemidracma. (S. 6211 var) (BMC. XXVIII, 9 sim). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 1,93 g. MBC+.
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORD. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO. Brocal del pozo Scriboniano con guirnalda y dos liras, debajo martillo. 3,91 g. MBC+.
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). Anv.: Cabeza imberbe, delante OSSET. Rev.: Genio en pie a izquierda, con racimo de uvas. 7,60 g. MBC.
Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta
2, 5 (tres) y 10 (tres) céntimos. Lote de 7 monedas de cobre: una del Gobierno Provisional con contramarca "AMNISTIA, IâS". A examinar. BC/EBC-.
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,18 g. MBC.
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1478.
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292, mismo ejemplar). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. Campos repasados. 15,57 g. (MBC).