Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1288 Numistats ref: 645035

Lotes de conjunto. Monedas medievales Category
Lote de 14 pellofas, todas distintas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1031 Numistats ref: 644780

Categoría no encontrada Category
Brasil. 1847. Pedro II. 1200 reis. (KM. 454). Contramarca 1F. Escasa. AG. 26,84 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1556 Numistats ref: 645303

Billetes. Banco de España Category
1980. 200 pesetas. (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1042 Numistats ref: 644791

Brasil. 1876. Pedro II. 2000 reis. (KM. 475). Escasa. AG. 25,40 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1557 Numistats ref: 645304

1980. 200 pesetas. (Ed. 480f). 16 de septiembre, Clarín. Serie 8C, de control. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 12 Numistats ref: 643766

Monedas griegas. Reino de Persis Category
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Hemidracma. (S. 6211 var) (BMC. XXVIII, 9 sim). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 1,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 15 Numistats ref: 643769

L. Aemilius Lepidus Paullus Authority
Denarius Denomination
Crawford 417/1a References
Monedas romanas. República romana Category
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORD. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO. Brocal del pozo Scriboniano con guirnalda y dos liras, debajo martillo. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 275 Numistats ref: 644030

. Países Bajos Category
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1849) (ACIP. 2241). Anv.: Águila explayada, encima creciente. Rev.: Toro parado, encima sobre línea leyenda externa OBVLCO. 7,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 283 Numistats ref: 644039

. Países Bajos Category
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). Anv.: Cabeza imberbe, delante OSSET. Rev.: Genio en pie a izquierda, con racimo de uvas. 7,60 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 287 Numistats ref: 644043

. Países Bajos Category
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 22,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1324 Numistats ref: 645070

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Category
2, 5 (tres) y 10 (tres) céntimos. Lote de 7 monedas de cobre: una del Gobierno Provisional con contramarca "AMNISTIA, IâS". A examinar. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1579 Numistats ref: 645327

Billetes. Billetes locales Category
Castellet de Llobregat. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 842, 842b, 842c, 843, 843a, 843b, 844, 844a, 845 y 846). 10 billetes, 3 series completas. MBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 359. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 808 Numistats ref: 644562

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. 24,91 g. (EBC). Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1332 Numistats ref: 645078

1894 a 1904. Alfonso XIII. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Lote de 4 monedas. BC+/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1587 Numistats ref: 645335

Penelles. Comerç Josep Aumedes. 50 céntimos. (AL. 3274) (RGH. 9186). Roto y pegado en la época. Raro. BC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1243. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1588 Numistats ref: 645336

Prades. 1 peseta. (T. 2285 var). Sin numeración. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 44 Numistats ref: 643798

Monedas romanas. Imperio romano Category
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 302 Numistats ref: 644058

. Países Bajos Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 12,59 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1592 Numistats ref: 645340

La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1478. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 308 Numistats ref: 644064

. Países Bajos Category
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292, mismo ejemplar). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. Campos repasados. 15,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate