Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 424A
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLjETVO1. Atractiva. 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1460
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. (Grove II, 479a). Acuñación de 3146 piezas. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 945
Alemania. Guillermo I, Federico III y Guillermo II. 25 años del Imperio Alemán. Níquel dorado. 13,97 g. Ø33 mm. EBC+. Ex Roma Numismatics 06/05/2021, nº 1144.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 432
Alfonso VIII (1158-1214). Ceca indeterminada. Dinero. (AB. 204.2). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo con creciente y °. CASTELA. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 435
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254). Anv.: Castillo, S (sin puntos) debajo. @ALF1REX!CASTELLE5. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Vellón rico. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1474
Busto de Lluís Companys en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizado sobre 5 céntimos de 1878. Rara. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 441
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). Anv.: ION coronadas. @IOhANIS1REX1LEGI. Rev.: Castillo, S debajo. @IOhANIS1REX1CAST. Ligeramente recortada. 0,53 g. MBC. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3257.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 700
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (AC. 653) (Restrepo 111-9). Rayitas. Muy rara. 3,24 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1477
Juego de pesas en forma de cubilete para guardarlas una dentro de la otra. Ocho piezas: cuatro sin marcas, las otras con 1/2, 1, 2 y 4 grabados en su interior (corresponden a francos de Luis XIII). La exterior va provista de tapa con cierre, marcada S y 8. Pesos 1,75, 1,81, 3,58, 7,18, 14,38, 28,76, 57,53 y 114,32 g. Rara con el juego completo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 191
(325-326 d.C.). Fausta. Alejandría. AE 19. (Spink 16557) (Co. 7) (RIC. 39). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 263
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. 6,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 266
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. 19,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 790
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 277
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 793
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 288
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y 8. 3,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 818
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). 5,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 407
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). Latón. 0,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1189
México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (Kr. 461). AU. 1,69 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 724
1817. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 817). Pátina. 6,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1506
1906. 50 pesetas. (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. Leve doblez. Escaso. EBC Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3017.