Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1636
Portugal. Banco de Portugal. 15 billetes de distintos valores y fechas. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 89
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3165 var) (S. 467b) (RIC. 165). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado, con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, delante modio lleno de espigas, detrás proa. Oxidación limpiada en anverso. 3,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 873
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Oxidaciones y rayas en los 25 céntimos. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1399
Lote de 105 monedas de diferentes países, algunas en plata. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 366
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX%M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @I1COBUS-DEI%GR1%. Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 885
Lora del Río (Sevilla). Electricidad Santa Isabel. 10, 15 y 50 céntimos. Serie de 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 367
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. @SANCIUS_DEI%GRA%. Rara. 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 116
(255-258 d.C.). Valeriano I. As. (Spink 10032) (Co. 96) (RIC. 195 var). Anv.: (I)MP. C. (P. LI)C. (VAL)ERIANVS P. F. (AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IO(VI C)ONSERVA(T)O(RI) S. C. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. Muy rara. 10,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 380
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI GRACI. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, A (invertida) en 1º y S (invertida). -ARA-GON-UMS-(¿ARD?). Leves incrustaciones. Escasa. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 387
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CA-NO-NA. Pátina irregular. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1425
1840. Batalla de Peracamps. Grabada sobre una moneda de 1 peseta de Barcelona PS. de Isabel II. Muy curiosa. Plata. 4,49 g. Ø25 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 391
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Anv.: Busto de frente. @FERDINANDVS,DEI,G,REX. Rev.: Escudo entre I-C. 5ARAGONVM,ET,CASTEL. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1426
1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763) (V. 822). Bella. Bronce. 37,81 g. Ø46 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1429
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 652
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1435
1903. Alfonso XIII. Córdoba. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Plata. 30,90 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 401
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 666
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Golpecitos. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1446
Austria. 1725. Carlos VI. Paz de Viena. (MHE. 454, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Perforación. Peltre. 34,22 g. Ø49 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1447
Austria/Rusia. 1813. Jetón. (Diakov III, 368.2). Batalla de Leipzig. Muy escaso. Bronce plateado. 10,95 g. Ø33 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1458
Francia. 1907. Alianza francesa. A Mr. Bouland-Lacombe. Grabador: Daniel Dupuis. Golpecito. Plata. 138,42 g. Ø68 mm. EBC.