Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1587
Penelles. Comerç Josep Aumedes. 50 céntimos. (AL. 3274) (RGH. 9186). Roto y pegado en la época. Raro. BC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1243.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1588
Prades. 1 peseta. (T. 2285 var). Sin numeración. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 44
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 302
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 12,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1592
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1478.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 308
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292, mismo ejemplar). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. Campos repasados. 15,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 824
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. 1,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1600
Barbastro (Huesca). Consejo Municipal. Hacienda Local. (Impuesto Transitorio). 5 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 313
Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 280) (R.Pliego 1165). Falsificación del siglo XIX. 1,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1603
La Boadilla (Jaén). Alianza Industrial. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1243). Cartón redondo. Muy raro. MBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 145.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1604
Castillo de Locubín (Jaén). 50 céntimos. (KG. 267) (RGH. 1813). Cartón. Manchitas. MBC. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2593.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1605
Torres de Albanchez (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 744) (RGH. 5133, sin imagen). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 232.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1606
San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 62
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92). Anv.: ANTO(NI)A AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio velado en pie a izquierda, sosteniendo símpulo y rollo. 13,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1609
Utrillas (Teruel). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 760) (RGH. 5252). Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 580
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1361
Franco. Lote de 197 monedas de distintos valores, fechas y metales. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 327
Taifas Hammudíes. AH 410. Al-Qasim ibn Hammud. Al Andalus. Dirhem. (V. 742) (Prieto 69b) (Ariza Qa8.2). Rev.: Rê8è @àcv! ®â. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 72
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. As. (Spink 2407) (Co. 12) (RIC. 1321, mismos cuños) (ACIP. 4280, mismos cuños). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano. Rev.: (CAESA)R AVG. F. COS. CAESAR (AVG. F. PR). S. C. Cabezas desnudas y afrontadas de Tito y Domiciano. Concreciones en reverso. Rara. 11,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 336
Nasaríes de Granada. Anónima. Almería. 1/2 dirhem. (V. 2197) (Rodríguez Lorente 64) (Hohertz 750). Cospel reducido, pero ceca casi íntegra. Rara. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 597
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). Atractiva. 5,04 g. MBC+.