2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C.
Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta
1906 y 1913. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 14 monedas. Incluye además una miniatura de la Casa Lauer. Total 15 piezas. A examinar. EBC/S/C.
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IM(P. VIII). Su cabeza desnuda. Rev.: SEGO/BRIGA en corona de roble. Campos repasados. 5,57 g. (MBC).
(17 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1667) (Co. 440) (RIC. 347). Anv.: (AVGV)STVS/(TRIBV)NIC./(POT)EST. en corona de roble. Rev.: P. STOLO III V(IR. A. A. A. F. F). alrededor de (S). C. Contramarcas: CAE y PiP en reverso. 7,64 g. MBC.
(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699 var) (Co. 532) (RIC. 453). Anv.: MESSALLA APRONIVS III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,25 g. EBC.
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TRI. POT. II COS. III P. P. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. Pequeña raspadura en borde del anverso. 3,25 g. (EBC-).
Lotes de conjunto. Franco y Juan Carlos I
Juan Carlos I. 1000 (dos) y 2000 (dos) pesetas. Lote de 4 estuches oficiales con certificado: UNESCO - Mérida, 50º Aniversario de la ONU, Juegos Olímpicos '96 y Mundial de Fútbol - Francia '98. A examinar. S/C/Proof.
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 247) (RIC. 657). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XVII COS. XIIII CENS P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. 3 g. EBC-/MBC.
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918 var) (Co. VIII, pág. 268, nº 7 var) (RIC. II, pág. 216, nº 8). Anv.: Busto galeado y drapeado de Minerva. Rev.: S. C. Lechuza parada a izquierda, mirando de frente. 2,53 g. EBC.
(130-133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 2501). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatua de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. Leve grieta radial. 3,06 g. MBC.