Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1572 Numistats ref: 645319

Billetes. Banco de España Category
2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1319 Numistats ref: 645065

Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta Category
1906 y 1913. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 14 monedas. Incluye además una miniatura de la Casa Lauer. Total 15 piezas. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1330 Numistats ref: 645076

1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 298 Numistats ref: 644054

. Países Bajos Category
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IM(P. VIII). Su cabeza desnuda. Rev.: SEGO/BRIGA en corona de roble. Campos repasados. 5,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 49 Numistats ref: 643803

Augustus Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).aug.347 RIC 347 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(17 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1667) (Co. 440) (RIC. 347). Anv.: (AVGV)STVS/(TRIBV)NIC./(POT)EST. en corona de roble. Rev.: P. STOLO III V(IR. A. A. A. F. F). alrededor de (S). C. Contramarcas: CAE y PiP en reverso. 7,64 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 51 Numistats ref: 643805

Augustus Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).aug.453 RIC 453 References
(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699 var) (Co. 532) (RIC. 453). Anv.: MESSALLA APRONIVS III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,25 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 568 Numistats ref: 644324

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS). Grieta. 13,80 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2500. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 318 Numistats ref: 644074

. Países Bajos Category
Emirato. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,65 g. EBC-. Ex Áureo 17/12/2002, nº 482. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1093 Numistats ref: 644842

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1606. Enrique IV. Angers. 1 quart d'écu. (D. 1224b). AG. 9,48 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1612 Numistats ref: 645359

Billetes. Billetes locales Category
Manuel (Valencia). 10 céntimos. (KG. falta) (T. 925) (RGH. 3365). Cartón. Raro. BC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2683. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1358 Numistats ref: 645104

Lotes de conjunto. Franco y Juan Carlos I Category
1966*1966 a 1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 7 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1617 Numistats ref: 645362

Billetes. Billetes extranjeros Category
Brasil. Lote de 56 billetes. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 70 Numistats ref: 643824

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.41 RIC 41 References
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TRI. POT. II COS. III P. P. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. Pequeña raspadura en borde del anverso. 3,25 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 843 Numistats ref: 644596

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Rayas. 24,87 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1364 Numistats ref: 645110

Juan Carlos I. 1000 (dos) y 2000 (dos) pesetas. Lote de 4 estuches oficiales con certificado: UNESCO - Mérida, 50º Aniversario de la ONU, Juegos Olímpicos '96 y Mundial de Fútbol - Francia '98. A examinar. S/C/Proof. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 76 Numistats ref: 643830

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.657 RIC 657 References
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 247) (RIC. 657). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XVII COS. XIIII CENS P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. 3 g. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 854 Numistats ref: 644605

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. 25,17 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 82 Numistats ref: 643836

(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918 var) (Co. VIII, pág. 268, nº 7 var) (RIC. II, pág. 216, nº 8). Anv.: Busto galeado y drapeado de Minerva. Rev.: S. C. Lechuza parada a izquierda, mirando de frente. 2,53 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1119 Numistats ref: 644866

Monedas extranjeras. Indochina francesa Category
Indochina Francesa. 1895. 1 céntimo. (KM. 7). Rara. 9,93 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 96 Numistats ref: 643850

(130-133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 2501). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatua de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. Leve grieta radial. 3,06 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate