Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 482
s/d (1554-1556). Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 230
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVGVSTI F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: M. CATO. L. VETTIACVS II VIR. Sacerdote guiando yunta a izquierda, encima C. C. A. 10,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 492
s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Visible el ordinal del rey. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 240
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 733) (ACIP. 2132). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Jabalí marchando, bajo línea f∞Ge_. 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 758
1852/1. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 321). Reverso girado 90º. Escasa. 1,28 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1244.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 759
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Pátina. Escasa. 1,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 760
1859. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 374). Bella. Rayitas. 2,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1288
Lote de 14 pellofas, todas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1031
Brasil. 1847. Pedro II. 1200 reis. (KM. 454). Contramarca 1F. Escasa. AG. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1556
1980. 200 pesetas. (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlativa, sin serie. Certificados por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1042
Brasil. 1876. Pedro II. 2000 reis. (KM. 475). Escasa. AG. 25,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1557
1980. 200 pesetas. (Ed. 480f). 16 de septiembre, Clarín. Serie 8C, de control. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 12
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Hemidracma. (S. 6211 var) (BMC. XXVIII, 9 sim). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 1,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 15
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORD. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO. Brocal del pozo Scriboniano con guirnalda y dos liras, debajo martillo. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 275
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1849) (ACIP. 2241). Anv.: Águila explayada, encima creciente. Rev.: Toro parado, encima sobre línea leyenda externa OBVLCO. 7,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 283
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). Anv.: Cabeza imberbe, delante OSSET. Rev.: Genio en pie a izquierda, con racimo de uvas. 7,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 287
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 22,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1324
2, 5 (tres) y 10 (tres) céntimos. Lote de 7 monedas de cobre: una del Gobierno Provisional con contramarca "AMNISTIA, IâS". A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1579
Castellet de Llobregat. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 842, 842b, 842c, 843, 843a, 843b, 844, 844a, 845 y 846). 10 billetes, 3 series completas. MBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 359.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 808
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. 24,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1332
1894 a 1904. Alfonso XIII. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. Lote de 4 monedas. BC+/EBC.