Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1069 Numistats ref: 644817

Monedas extranjeras. China Category
China. Kiangsi. s/d (1851-1861). Wen zong. Ch'ang. 50 cash. (KM. 15-6) (Schjöth 1590). Anv.: Hsien-feng Chung-pao. Bella. Rara. AE. 37,40 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1070 Numistats ref: 644818

Monedas extranjeras. Costa Rica Category
Costa Rica. 1874. 1 centavo. (KM. 120). CU. 3,80 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1071 Numistats ref: 644819

Monedas extranjeras. Cuba Category
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 236). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,22 g. Proof. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1072 Numistats ref: 644820

Monedas extranjeras. Curaçao Category
Curaçao. 1944. Guillermina. D (Denver). 2 1/2 gulden. (KM. 46). AG. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1073 Numistats ref: 644821

USA Authority
1 Large cents Denomination
KM 45 References
Monedas griegas. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1816. Filadelfia. 1 centavo. (KM. 45). CU. 10,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1074 Numistats ref: 644822

Estados Unidos. 1934. Filadelfia. 5 centavos. (KM. 134). CU-NI. 5,05 g. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1075 Numistats ref: 644823

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1076 Numistats ref: 644824

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Preciosa pátina. Bella. AG. 26,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1077 Numistats ref: 644825

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1886. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,76 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1078 Numistats ref: 644826

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,67 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1079 Numistats ref: 644827

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1080 Numistats ref: 644828

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1081 Numistats ref: 644829

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). Golpecitos. AG. 26,70 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1082 Numistats ref: 644830

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1922. D (Denver). 1 dólar. (KM. 150). Marca de ceca muy sutil. AG. 26,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1083 Numistats ref: 644831

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1084 Numistats ref: 644832

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1084A Numistats ref: 644833

Estados Unidos. 1993. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,52 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1085 Numistats ref: 644834

Monedas extranjeras. Filipinas Category
Filipinas. 1903. S (San Francisco). 1 peso. (KM. 168). AG. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1086 Numistats ref: 644835

Filipinas. 1904. S (San Francisco). 1 peso. (KM. 168). Acuñación de 1355 ejemplares. AG. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1087 Numistats ref: 644836

Filipinas. 1907. S (San Francisco). 1 peso. (KM. 172). AG. 20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate