Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 406
Tarragona. Mig senyal. (Cru. L.2153) (Cru. CG.3868). Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa. 2,62 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 663
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 408
Tortosa. Senyal. (Cru.V.S. 1594) (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). Escasa. 1,63 g. BC+. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2254.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 419
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). Raro. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 175
(322-323 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 19. (Spink 16177) (Co. 20) (RIC. 368). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar inscrito VO/TIS/XX surmontado de globo, encima tres estrellas, en exergo !PTR!. 3,61 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 430
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo. CASTELA. Encapsulada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1209
Panamá. 1932. 1/2 balboa. (KM. 12.1). AG. 12,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 693
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 68). CU. 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1478
Juego de pesas en forma de cubilete con tapa, en cuyo interior se apilan cuatro piezas. Serie de fantasía, los pesos no guardan ninguna relación: 176,95 g., 67,67 g. 41,58 g., 25,56 g. y 26,45 g. Latón. 4x5 cm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1221
Polonia. 1974. 100 zlotych. Serie de 3 monedas en expositor (2 PROBAS). AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1483
1879-1885. Conjunto de 5 medallas de distintos personajes extranjeros: Bélgica (dos), Francia (dos) y Suiza. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 448
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744) (Imperatrix E4:14.213, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. .ENRICUS+CARTVS+DEI+GRACIA+REX. Rev.: Castillo, cuenco debajo. .ENRICUS+REX+C(A)STELLE+E+LEGIO+. Vellón muy rico. 2,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 968
Brasil. 1754. José I. 75 reis. Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 80 reis, aplicada en 1809. Marca de ceca no visible. Rara. AG. 1,94 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1486
1878-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Congresos, Sociedades y Exposiciones. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1489
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Conjunto de 5 medallas del Centenario del Sitio, dos distintas. (Pérez Guerra 788a/b) (V. 645 var). Grabador: C. Palao y Rodríguez. Plata (tres: 11,84 g, 15,47 g y 15,78 g) de Ø30 mm con anilla solidaria y articulada, bronce dorado (88,38 g y Ø55 mm) y metal blanco (32,34 g y Ø40 mm). EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1490
1886-1927. Alfonso XIII. Lote de 6 medallas de premio al Mérito, de distintas Exposiciones y Sociedades. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 462
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.16.4, mismo ejemplar). Contramarca: llave incusa. Rara. 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 463
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.17.1, mismo ejemplar). Contramarca: campo ajedrezado en reverso. Rara. 2,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 464
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.112 (50), mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.2.5). Contramarca: cuadrado o rectángulo incuso. Rara. 3,05 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 731
1816. Fernando VII. Zacatecas. A(G). 2 reales. (AC. 1004). Busto armado. Cospeles oxidados. Rara. 6 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 479
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (AC. 498). 6,08 g. BC+.