Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 86 Numistats ref: 643840

Monedas romanas. Imperio romano Category
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134 var) (RIC. 20 var). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su busto laureado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, sosteniendo espigas. Escasa. 3,44 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2089. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 97 Numistats ref: 643851

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.711 RIC 711 References
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI ¡ELICIT. (sic). Dos niños sobre un trono. 3,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 106 Numistats ref: 643860

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7855) (S. 1a) (RIC. 184). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. 3,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 908 Numistats ref: 644657

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1957*70. Franco. 50 pesetas. (AC. 139). 12,74 g. Proof. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 138 Numistats ref: 643892

(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 15144) (S. 99) (RIC. 825). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo PTR. Plateado original íntegro. 2,72 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 145 Numistats ref: 643899

(312 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink. 15250) (Co. 126) (RIC. 51). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo !SM!TS!. 4,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 662 Numistats ref: 644417

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 827 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). 13,37 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 154 Numistats ref: 643908

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 162 Numistats ref: 643916

(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,60 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 166 Numistats ref: 643920

(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: (I)MP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rama, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo -, en exergo SMK. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 691 Numistats ref: 644445

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 1522 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Letras y cifras pequeñas. 6,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 954 Numistats ref: 644702

Monedas extranjeras. Argentina Category
Argentina. 1841. Córdoba. 1 real. (KM. 7). AG. 3,50 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1210 Numistats ref: 644959

Monedas extranjeras. Panamá Category
Panamá. 1933. 1/2 balboa. (KM. 12.1). AG. 12,51 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 701 Numistats ref: 644455

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 1213 References
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (AC. 656) (Restrepo 111-13). Busto de Carlos IV. Rara. 3,28 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 761 Numistats ref: 644515

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 273 References
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) Category
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 426). Pátina. 5,07 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
85 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 966A Numistats ref: 644715

Categoría no encontrada Category
Brasil. 1699. Pedro II. Río. 640 reis. (KM. 90.1) (Gomes 24.01). AG. 18,87 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1242 Numistats ref: 644989

Monedas extranjeras. Rusia Category
Rusia. 1817. Alejandro I. CQá (San Petersburgo). Qú. 1 rublo. (KM. 130). AG. 20,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 224 Numistats ref: 643979

. Países Bajos Category
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (. Rev.: Pegaso, debajo (ec;qi. 5,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1260 Numistats ref: 645007

Monedas extranjeras. Uruguay Category
Uruguay. 1869. A (París). 4 centésimos. (KM. 13). CU. 20,22 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 229 Numistats ref: 643984

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). Cuadrante. (FAB. 341) (ACIP. 3040). Anv.: AVGVSTVS IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: M. POR./CN. FAD./II VIR. en corona de roble. 4,32 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate