(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134 var) (RIC. 20 var). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su busto laureado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, sosteniendo espigas. Escasa. 3,44 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2089.
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7855) (S. 1a) (RIC. 184). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. 3,47 g. MBC+.
(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 15144) (S. 99) (RIC. 825). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo PTR. Plateado original íntegro. 2,72 g. MBC+/MBC.
(312 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink. 15250) (Co. 126) (RIC. 51). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo !SM!TS!. 4,37 g. EBC+.
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-.
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,60 g. EBC+.
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: (I)MP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rama, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo -, en exergo SMK. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC+.