Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1617
Brasil. Lote de 56 billetes. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 70
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TRI. POT. II COS. III P. P. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. Pequeña raspadura en borde del anverso. 3,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 843
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Rayas. 24,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1364
Juan Carlos I. 1000 (dos) y 2000 (dos) pesetas. Lote de 4 estuches oficiales con certificado: UNESCO - Mérida, 50º Aniversario de la ONU, Juegos Olímpicos '96 y Mundial de Fútbol - Francia '98. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 76
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 247) (RIC. 657). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XVII COS. XIIII CENS P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. 3 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 854
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. 25,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 82
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918 var) (Co. VIII, pág. 268, nº 7 var) (RIC. II, pág. 216, nº 8). Anv.: Busto galeado y drapeado de Minerva. Rev.: S. C. Lechuza parada a izquierda, mirando de frente. 2,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1119
Indochina Francesa. 1895. 1 céntimo. (KM. 7). Rara. 9,93 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 96
(130-133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 2501). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Su busto diademado y drapeado. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatua de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. Leve grieta radial. 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1131
Italia. Cerdeña. 1827. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (KM. 116.2). Golpecitos. Escasa. AG. 24,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 101
(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: FORTVNAE FELICI. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y apoyada a un timón. 2,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1393
Lote formado por un cuartillo de Enrique IV de Sevilla, un seiseno de Barcelona, un croat de Carlos II, seis monedas medievales europeas y un cobre a identificar. 10 monedas en total. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 618
1760. Fernando VI. Potosí. (q). 8 reales. (AC. 538). Cortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 16,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 109
(235-236 d.C.) Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. 3,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1400
Álbum con 126 monedas de diferentes países valores y fechas, alguna en plata: Italia (72), Jersey (9), Letonia (4), Lituania (8), Luxemburgo (20), Macedonia (3), Malta (3), Moldavia (2) y Mónaco (6). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 893
1966*1970. Franco. 50 céntimos. (AC. 34). 0,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 376
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Anv.: Rey en el trono, S a izquierda. @,DNS,M,ADIVT,ET,EGO,DES,IN,M,. Rev.: Armas catalanas en 1r y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @,ALFONSVS,D,G,R,ARAG,S,C,VA,. 3,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 642
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 388
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 38) (Cru.V.S. 1143.2) (Cru.C.G. 3076g). Anv.: FE(R)DINADUS!D!G!RX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1181
México. 1891. ‘ (México). AM. 8 reales. (KM. 377.10). Escasa así. AG. 27,04 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 150
(308-309 d.C.). Licinio padre. Cyzicus. Follis. (Spink 15320) (Co. 198) (RIC. 51). Anv.: VAL. LICINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. Marte marchando con lanza transversal, trofeo y escudo, en campo A, en exergo MKV. 6,46 g. EBC-.