Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 505
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 3661 var). Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Rara. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1541
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie 1F. Encapsulados. Leves marcas de manipulación descuidada en ambos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1542
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie 1K. Encapsulados. Leve marca por manipulación descuidada en el margen inferior del ejemplar acabado en 38 y márgenes del reverso algo sucios en el acabado en 39. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 255
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373a). Anv.: PEMISSV. CAESARI(S AVG)V(S)TI. Cabeza barbada de frente, delante ánfora. Rev.: (AV)GVSTA (EMERITA). Sacerdote guiando yunta a izquierda. 8,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 265
Octavio Augusto. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1519) (ACIP. 3203). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: Q. PAPIR. CAR. Q. TER. MONT. II VIR. Q. Templo tetrástilo, en el friso IVNONI, entre las columnas C. I. IL. A. 5,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 14
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis, debajo haz de rayos fuera de cospel. Rev.: Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al galope. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 784
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Golpecitos. 9,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 279
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. Tipo "Palenzuela". 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1570
2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx Pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device). Realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1571
2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1572
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1319
1906 y 1913. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 14 monedas. Incluye además una miniatura de la Casa Lauer. Total 15 piezas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1330
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 298
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IM(P. VIII). Su cabeza desnuda. Rev.: SEGO/BRIGA en corona de roble. Campos repasados. 5,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 49
(17 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1667) (Co. 440) (RIC. 347). Anv.: (AVGV)STVS/(TRIBV)NIC./(POT)EST. en corona de roble. Rev.: P. STOLO III V(IR. A. A. A. F. F). alrededor de (S). C. Contramarcas: CAE y PiP en reverso. 7,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 51
(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699 var) (Co. 532) (RIC. 453). Anv.: MESSALLA APRONIVS III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 568
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS). Grieta. 13,80 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2500.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 318
Emirato. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,65 g. EBC-. Ex Áureo 17/12/2002, nº 482.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1093
Francia. 1606. Enrique IV. Angers. 1 quart d'écu. (D. 1224b). AG. 9,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1612
Manuel (Valencia). 10 céntimos. (KG. falta) (T. 925) (RGH. 3365). Cartón. Raro. BC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2683.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1358
1966*1966 a 1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 7 monedas. A examinar. EBC-/EBC.