(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: (I)MP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rama, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo -, en exergo SMK. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 691
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Letras y cifras pequeñas. 6,94 g. MBC/MBC+.