Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 166
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: (I)MP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rama, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo -, en exergo SMK. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 691
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Letras y cifras pequeñas. 6,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 954
Argentina. 1841. Córdoba. 1 real. (KM. 7). AG. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1210
Panamá. 1933. 1/2 balboa. (KM. 12.1). AG. 12,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 701
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (AC. 656) (Restrepo 111-13). Busto de Carlos IV. Rara. 3,28 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 761
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 426). Pátina. 5,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 966A
Brasil. 1699. Pedro II. Río. 640 reis. (KM. 90.1) (Gomes 24.01). AG. 18,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1242
Rusia. 1817. Alejandro I. CQá (San Petersburgo). Qú. 1 rublo. (KM. 130). AG. 20,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 224
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (. Rev.: Pegaso, debajo (ec;qi. 5,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1260
Uruguay. 1869. A (París). 4 centésimos. (KM. 13). CU. 20,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 229
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). Cuadrante. (FAB. 341) (ACIP. 3040). Anv.: AVGVSTVS IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: M. POR./CN. FAD./II VIR. en corona de roble. 4,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1005
Brasil. 1810. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3) (Gomes 29.02). Acuñada sobre un 8 reales español de 1806. AG. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1006
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. (Río). 960 reis. (KM. 307.3) (Gomes 29.06). Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV, Potosí PJ. AG. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 232
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524) (ACIP. 2504, tipo coraza). Anv.: Cabeza galeada a izquierda. Rev.: Coraza. 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1008
Brasil. 1817. Juan, príncipe regente. R (Río). 960 reis. (KM. 307.3) (Gomes 29.20). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1009
Brasil. 1822. Juan VI. R (Río). 80 reis. (KM. 342.2) (Gomes 11.02). Golpecitos en canto. CU. 31,89 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1014
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 320 reis. (KM. 324.2) (Gomes 19.05). La A de BRAS sin travesaño. AG. 8,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1016
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1) (Gomes 25.06). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII, Potosí PJ. Rayitas. AG. 26,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1017
Brasil. 1825. Pedro I. R (Río). 320 reis. (KM. 374). AG. 8,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1020
Brasil. 1825. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre un 8 reales de Potosí PJ. AG. 27,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 502
México. 4 reales. 13,43 g. BC+.