Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 968 Numistats ref: 644717

Monedas extranjeras. Brasil Category
Brasil. 1754. José I. 75 reis. Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 80 reis, aplicada en 1809. Marca de ceca no visible. Rara. AG. 1,94 g. BC+/BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 969 Numistats ref: 644718

Brasil. 1768. José I. Lisboa. 80 reis. (KM. 190.2) (Gomes 29.01). AG. 2,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 970 Numistats ref: 644719

Brasil. 1770. José I. Lisboa. 80 reis. (KM. 190.2) (Gomes 29.02). AG. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 971 Numistats ref: 644720

Brasil. 1771. José I. Lisboa. 80 reis. (KM. 190.2) (Gomes 29.03). AG. 1,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 972 Numistats ref: 644721

Brasil. 1771. José I. Lisboa. 160 reis. (KM. 191.2) (Gomes 36.02). AG. 4,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 973 Numistats ref: 644722

Brasil. 1773. José I. Lisboa. 160 reis. (KM. 191.2) (Gomes 36.03). AG. 4,05 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 974 Numistats ref: 644723

Brasil. 1754. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.01). AG. 8,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 975 Numistats ref: 644724

Brasil. 1754. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicada en 1809. Rara. AG. 8,46 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 976 Numistats ref: 644725

Brasil. 1755. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.03). AG. 8,55 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 977 Numistats ref: 644726

Brasil. 1757. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.05). AG. 8,68 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 978 Numistats ref: 644727

Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Rara. AG. 17,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 979 Numistats ref: 644728

Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Sobredorada. Rara. AG. 17,68 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 980 Numistats ref: 644729

Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Rara. AG. 17,31 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 981 Numistats ref: 644730

Brasil. 1756. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.05). Rara. AG. 17,23 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 982 Numistats ref: 644731

Brasil. 1758. José I. B (Bahía). 600 reis. (KM. 179) (Gomes 48.05). Rara. AG. 17,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 983 Numistats ref: 644732

Brasil. 1758. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.07). AG. 17,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 984 Numistats ref: 644733

Brasil. 1758. José I. Río. 600 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicado en 1809. Rara. AG. 16,66 g. (BC+). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 985 Numistats ref: 644734

Brasil. 1765. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.14). Rara. AG. 17,21 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 986 Numistats ref: 644735

Brasil. 1770. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.01). Rara. AG. 17,24 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 987 Numistats ref: 644736

Brasil. 1774. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.03). Rara. AG. 17,27 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate