Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 39
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 344/1a). Anv.: SABIN. Cabeza de Tatio, bajo el mentón 1. Rev.: L. TITVR(I). Dos soldados romanos raptando a dos sabinas. Rayitas en reverso. 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 42
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R.26) (ACIP. 4015). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: CN. MAG. (I)MP. Proa, delante %. Cabeza grande. 20,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 300
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 900). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo, encima pájaro y palma, delante ¬, bajo línea (:)!%%!·. 7,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1335
1877 a 1899. 5 pesetas. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 301
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. Intento de perforación en anverso. 12,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 566
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 312
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 175) (R. Pliego 1027). Falsificación del siglo XX. Cospel faltado. 1,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 66
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 70, mismo cuño de anverso) (ACIP. 4209a, mismos cuños). Anv.: SER. GALBA IMP. A(VGVSTVS). Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: LIBERTA(S) PVBLICA S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. Golpe en canto. 9,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 67
(68 d.C.). Galba. As. (Spink falta) (Co. 230 var) (RIC. falta). Anv.: S(ER. SVLPI. GALB)A IMP. CAESAR AVG. P. M. T(R. P). Su cabeza desnuda. Rev.: (S)A(L)VS AVGVSTI S. C. La Salud en pie, apoyada a una columna, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. 10,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1365
1991 y 1992. Juan Carlos I. 100 (dos), 200 (dos), 500 (dos), 1000 (dos), 2000 (dos) y 5000 pesetas. Lote de 11 monedas del V Centenario. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1368
1992 a 1997. Juan Carlos I. Lote de 5 expositores de la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 78
(90-91 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807) (Co. 332) (RIC. 708). Anv.: (I)MP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. (P)ER. (P. P.). Su cabeza laureada. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. La Moneda en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 12,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 86
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134 var) (RIC. 20 var). Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Su busto laureado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud sentada a izquierda, sosteniendo espigas. Escasa. 3,44 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 2089.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 97
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI ¡ELICIT. (sic). Dos niños sobre un trono. 3,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 106
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7855) (S. 1a) (RIC. 184). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 908
1957*70. Franco. 50 pesetas. (AC. 139). 12,74 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 138
(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 15144) (S. 99) (RIC. 825). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo PTR. Plateado original íntegro. 2,72 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 145
(312 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink. 15250) (Co. 126) (RIC. 51). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo !SM!TS!. 4,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 662
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). 13,37 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 154
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 162
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,60 g. EBC+.