Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 146) (Imperatrix A9:1.22). Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. @ILDEFONSË5REX. Rev.: Cruz sobre árbol entre 2-2, dos leones debajo. 0,61 g. MBC.
(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en la puerta !, en exergo SM(A)NTB. Plateado original íntegro. 3,68 g. EBC.
Juego de pesas francesas en forma de cubilete para guardarlas una dentro de la otra. Cinco piezas, a falta de las más pequeñas: sin marca, 1, 2, 4 y 8 (corresponden a francos de Luis XIII), la exterior, además, va provista de tapa con cierre inscrita S, 16 y un cáliz. Pesos 7,22, 14,51, 29, 58 y 115,78 g. respectivamente. Latón. EBC.
(318-319 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 18. (Spink 16300) (Co. 640) (RIC. 82). Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias en pie, sosteniendo sobre cipo escudo inscrito VOT./P. R., en exergo PT. Plateado original íntegro. 2,84 g. EBC+.
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833)
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ (J invertida). 1 real. (AC. 658) (Restrepo 111-18). Busto de Carlos IV. Rara. 2,97 g. BC/MBC-.
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.16, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:C.A.2, mismo ejemplar). Contramarca: A latina en reverso. Leyendas parcialmente visibles. Rara. 2,24 g. BC+.
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. Perforación. 13,93 g. MBC-/MBC.
Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. 1573) (ACIP. 930). Anv.: Cabeza barbada y diademada. Rev.: Rueda de ocho radios con eje central, entre ellos leyenda libiofenicia. 3,75 g. MBC.
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 330/1b). Anv.: PISO CAEPIO Q. Cabeza laureada de Saturno, detrás guadaña, encima símbolo indeterminado. Rev.: AD. FRV. EMV. EX S. C. Los dos cuestores Piso y Caepio sentados a izquierda, entre dos espigas. Incisiones en canto. 3,65 g. (MBC).
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). Anv.: L. CO^CO. M. F. Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: L. LIC. CN. DOM. Bituito con escudo y carnyx, lanzando venablo, en biga al galope. Pequeñas marcas en anverso. 3,90 g. MBC+.