(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Su busto juvenil drapeado y acorazado. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas, delante altar . 3,36 g. MBC+.
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014 var) (Co. 503 var) (RIC. 642). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 22,72 g. MBC.
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,99 g. MBC.
Álbum compuesto de 199 monedas del continente americano, algunas en plata, Estados Unidos (81), Cuba (39), Chile (26), Colombia (19), Caribe (2), Costa Rica (7), Curaçao, Ecuador (17), Guayana (5) y Guatemala (2). A examinar. BC-/S/C.
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX,. Rev.: Armas catalanas en rombo. @MINORICHARUM1. Incrustaciones en anverso. 0,94 g. MBC.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. @IHOANES DEI GRACIA RX. Rev.: Cruz latina. !ARAGONUM-ET M(AI)OR1. 1,57 g. MBC+.
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. (V. 860 var. metal). Grabador: E. Noney. Bronce dorado. 29,86 g. Ø41 mm. EBC/EBC+.
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746.
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257.
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16001 var) (Co. 327 var) (RIC. 877). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Busto galeado y acorazado de Marte. 4,85 g. MBC+.
Estados Pontificios. 1870. Pío IX. Conmemoración de la nueva portada del cementerio de Verano en Roma. Grabador: I. Bianchi. Golpes. Limpiada. Plata. 32,23 g. Ø44 mm. MBC.