Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 69
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 74
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Su cabeza laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y cetro transversal. Raspadura en canto. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 592
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211) (Cru.C.G. 4906). Algo alabeada. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 868
Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). Leves manchitas, pero buen ejemplar para esta pieza. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1134
Italia. Cerdeña. 1844. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (KM. 130.2). Escasa. AG. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 103
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis tocada con modio en pie, amamantando a Horus, posando el pie sobre proa, detrás altar y timón. Acuñación floja en pequeña zona. 3,23 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 143
(317-318 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15234) (Co. 119) (RIC. 23). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo ø-A, en exergo SMAL. Pequeña grieta. Plateado original íntegro. 2,72 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 148
(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15268 var) (Co. 146) (RIC. 48 var). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado, con globo, cetro al hombro y rollo. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo (, en exergo SMHB. Restos del plateado original. 2,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1443
Alemania. 1972. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Plata. 69,80 g. Ø60 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 410
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Rara. Latón. 0,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 169
(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16008) (Co. 368) (RIC. 776). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI PATRI PROPVGNATORI. Marte marchando con lanza y escudo, en campo S-A, en exergo PTR. Leve grieta radial. 5,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 185
(323-324 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16284) (Co. 487) (RIC. 435). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria marchando con trofeo y palma, posando el pie sobre cautivo, en exergo STRø. Plateado original íntegro. 2,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1480
(s. XIX). Balanza para pesar monedas. Brazos y fiel de una sola pieza de hierro rebajada a lima. Con cuatro pesas troncopiramidales señaladas V22216, 22228, 224 y 22 (por "escudos" y "durillos") y marcadas FR, una con 1/2 y escudito de Barcelona, y una plaquita para merma con ,, (27,17, 13,58, 6,80, 3,40, 1,69 y 0,86 g respectivamente). En estuche original, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada a la tapa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 193
(324-325 d.C.). Fausta. Tesalónica. AE 19. (Spink 16571) (Co. 17) (RIC. 161). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMTS-. Restos del plateado original. 3,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 713
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Sin punto entre los ensayadores. 5,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 714
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Punto entre los ensayadores. 5,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 715
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. 5,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 474
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 365). 3,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 475
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1278
Lote de 2 sestercios (Alejandro Severo y Gordiano III). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1281
Lote formado por un as de Celsa y 1/4 de calco de Ibsim y un pequeño bronce a clasificar. Total 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC.