Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1225
Polonia. 1982. 200 zlotych. (KM. Pr473). Mundial de fútbol - España '82. PROBA. Rara. AG. 17,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1226
Polonia. 1982. 200 zlotych. (KM. Pr475). Mundial de fútbol - España '82. PROBA. Rara. AG. 17,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 465
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.16, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:C.A.2, mismo ejemplar). Contramarca: A latina en reverso. Leyendas parcialmente visibles. Rara. 2,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 477
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 real. (AC. 468). 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 740
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 227
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). Anv.: Cabeza barbada, detrás /, delante delfín poco visible. Rev.: Jinete con lanza, debajo /w|!Ñ. Anverso realzado a buril. Escasa. 13,53 g. (BC-/BC+). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3158.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 231
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. Perforación. 13,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1007
Brasil. 1817. Juan, príncipe regente. (Río). 960 reis. (KM. 307.3) (Gomes 29.20). Acuñada sobre un 8 reales español. Golpecitos. AG. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1536
1951. 50 pesetas. (Ed. 462a). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 249
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún, encima CVNB, debajo ARIA. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 268
Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. 1573) (ACIP. 930). Anv.: Cabeza barbada y diademada. Rev.: Rueda de ocho radios con eje central, entre ellos leyenda libiofenicia. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1049
Brasil. 1900. 2000 reis. (KM. 501). 4º Centenario del Descubrimiento. Golpecito. AG. 25,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 22
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 330/1b). Anv.: PISO CAEPIO Q. Cabeza laureada de Saturno, detrás guadaña, encima símbolo indeterminado. Rev.: AD. FRV. EMV. EX S. C. Los dos cuestores Piso y Caepio sentados a izquierda, entre dos espigas. Incisiones en canto. 3,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 795
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 9,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 26
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). Anv.: L. CO^CO. M. F. Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: L. LIC. CN. DOM. Bituito con escudo y carnyx, lanzando venablo, en biga al galope. Pequeñas marcas en anverso. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 30
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón (,). Rev.: CN. FOVL. M. CAL. Q. MET. Victoria con corona, en biga al galope. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1322
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 555
s/d. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 531) (Restrepo M143). Rara. 0,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 557
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419c). Rara. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 827
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1088
Francia. Ducado de Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). Escasa. AG. 1,32 g. MBC.