Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 783 Numistats ref: 644537

Monedas contemporáneas. Gobierno Provisional (1868-1871) y I República (1873-1874) Category
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Barrera 950 var). Contramarca FALSA en cartela. Falsa de época en plata. Escasa. 8,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1559 Numistats ref: 645306

Billetes. Banco de España Category
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482). 24 de abril, Mutis. Trío correlativo, sin serie, Numeraciones muy bajas: 003745, 003746 y 003747. Ínfima ondulación por manipulación descuidada sobre la marca de agua de los tres ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 527 Numistats ref: 644284

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 542 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 384) (Cru.C.G. 4342n). Escasa. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1306 Numistats ref: 645053

Lotes de conjunto. Dianstía de los Borbones Category
1793 a 1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. Lote de 6 monedas, una con resellos de dos círculos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 787 Numistats ref: 644541

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) Category
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 10,31 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 530 Numistats ref: 644287

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Anv.: Busto entre tres puntos. Escudo de 3 barras. 2,21 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1310 Numistats ref: 645057

1810, 1811 y 1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. Lote de 3 monedas. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 21 Numistats ref: 643775

A. Caecilius Authority
As Denomination
Crawford 174/1 References
Monedas romanas. República romana Category
(169-157 a.C.). Gens Caecilia. As. (Spink 695) (Craw. 174/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima A. CAE., delante %, debajo ROMA. 32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 280 Numistats ref: 644036

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0(m). Pátina verde. 4,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 27 Numistats ref: 643781

P. Crepusius Authority
Denarius Denomination
Crawford 361/1c References
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, cetro al hombro, detrás L, bajo el mentón cornucopia. Rev.: P. CREPVSI. Jinete al galope alanceando, encima (...). 3,88 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1317 Numistats ref: 645064

1778 a 1866. Lote de 9 cobres de los Borbones. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 800 Numistats ref: 644554

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,72 g. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1577 Numistats ref: 645324

Billetes. Billetes locales Category
Aigüestosses del Llobregat. 5 y 10 céntimos. (T. 50 y 51). 2 cartones redondos, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Serrallonga 21/092023, nº 14. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 803 Numistats ref: 644557

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 36 Numistats ref: 643790

Ti. Q[uinctius?] Authority
Denarius Denomination
Crawford 297/1a References
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). Anv.: Busto laureado de Hércules a izquierda, tres cuartos de espaldas, con la piel de león al cuello y clava al hombro. Rev.: Jinete desnudo a izquierda, conduciendo un segundo caballo, encima Ø, debajo rata a izquierda entre TI. y Q. sobre tableta incusa D!S!S. 3,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 553 Numistats ref: 644309

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1622. Felipe IV. Nápoles. C. 1 pública. (Vti. 289 var) (MIR. 257 var). Ensayador C en lugar de MC. Escasa. 14,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 50 Numistats ref: 643804

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.15A RIC 15A References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (Spink 1675 var) (Co. 388) (RIC. 15a). Anv.: (CAESA)R AVG. TRIB. PO(TEST). Su cabeza desnuda. Rev.: P. CARISIVS/LEG./AVGVSTI. 10,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1343 Numistats ref: 645089

Lotes de conjunto. II República y Emisiones locaes Category
Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas (tres). Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1091 Numistats ref: 644840

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. 1585. Enrique III. Aix-en-Provence. 1 sol parisis. (D. 1136). Rayas en reverso. Vellón. 3,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 579 Numistats ref: 644335

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 186 References
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) Category
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (AC. 170) (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113). Busto de Felipe IV. Armas de Olot. Escasa. 1,25 grs. MBC-. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1413. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
31 Past auctions