Álbum compuesto de 199 monedas del continente americano, algunas en plata, Estados Unidos (81), Cuba (39), Chile (26), Colombia (19), Caribe (2), Costa Rica (7), Curaçao, Ecuador (17), Guayana (5) y Guatemala (2). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 373
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX,. Rev.: Armas catalanas en rombo. @MINORICHARUM1. Incrustaciones en anverso. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 896
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 378
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. @IHOANES DEI GRACIA RX. Rev.: Cruz latina. !ARAGONUM-ET M(AI)OR1. 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1158
Italia. 1879. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (KM. 20). AG. 24,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1433
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. (V. 860 var. metal). Grabador: E. Noney. Bronce dorado. 29,86 g. Ø41 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 658
1807. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (AC. 649). Buen ejemplar. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1437
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 939
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. AG. 27,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 941
Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 536). AG. 27,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1457
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 681
1818. Fernando I de Dos Sicilias. Nápoles. 1/2 piastra. (Vti. 272) (MIR. 463). Rara. 13,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 168
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16001 var) (Co. 327 var) (RIC. 877). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Busto galeado y acorazado de Marte. 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 948
Alemania. 1967. F (Stuttgart). 5 marcos. (KM. 120.1). Guillermo y Alejandro von Humboldt. Escasa. AG. 11,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 690
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Letras y cifras grandes. 7,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1468
Estados Pontificios. 1870. Pío IX. Conmemoración de la nueva portada del cementerio de Verano en Roma. Grabador: I. Bianchi. Golpes. Limpiada. Plata. 32,23 g. Ø44 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 434
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 146) (Imperatrix A9:1.22). Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. @ILDEFONSË5REX. Rev.: Cruz sobre árbol entre 2-2, dos leones debajo. 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 182
(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en la puerta !, en exergo SM(A)NTB. Plateado original íntegro. 3,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1476
Juego de pesas francesas en forma de cubilete para guardarlas una dentro de la otra. Cinco piezas, a falta de las más pequeñas: sin marca, 1, 2, 4 y 8 (corresponden a francos de Luis XIII), la exterior, además, va provista de tapa con cierre inscrita S, 16 y un cáliz. Pesos 7,22, 14,51, 29, 58 y 115,78 g. respectivamente. Latón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 186
(318-319 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 18. (Spink 16300) (Co. 640) (RIC. 82). Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias en pie, sosteniendo sobre cipo escudo inscrito VOT./P. R., en exergo PT. Plateado original íntegro. 2,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 702
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ (J invertida). 1 real. (AC. 658) (Restrepo 111-18). Busto de Carlos IV. Rara. 2,97 g. BC/MBC-.