Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1405
Álbum compuesto de 199 monedas del continente americano, algunas en plata, Estados Unidos (81), Cuba (39), Chile (26), Colombia (19), Caribe (2), Costa Rica (7), Curaçao, Ecuador (17), Guayana (5) y Guatemala (2). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 373
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX,. Rev.: Armas catalanas en rombo. @MINORICHARUM1. Incrustaciones en anverso. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 896
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 378
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. @IHOANES DEI GRACIA RX. Rev.: Cruz latina. !ARAGONUM-ET M(AI)OR1. 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1158
Italia. 1879. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (KM. 20). AG. 24,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1433
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. (V. 860 var. metal). Grabador: E. Noney. Bronce dorado. 29,86 g. Ø41 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 658
1807. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (AC. 649). Buen ejemplar. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1437
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 939
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. AG. 27,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 941
Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (KM. 536). AG. 27,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1457
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 681
1818. Fernando I de Dos Sicilias. Nápoles. 1/2 piastra. (Vti. 272) (MIR. 463). Rara. 13,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 168
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16001 var) (Co. 327 var) (RIC. 877). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Busto galeado y acorazado de Marte. 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 948
Alemania. 1967. F (Stuttgart). 5 marcos. (KM. 120.1). Guillermo y Alejandro von Humboldt. Escasa. AG. 11,20 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 690
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Letras y cifras grandes. 7,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1468
Estados Pontificios. 1870. Pío IX. Conmemoración de la nueva portada del cementerio de Verano en Roma. Grabador: I. Bianchi. Golpes. Limpiada. Plata. 32,23 g. Ø44 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 434
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 146) (Imperatrix A9:1.22). Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. @ILDEFONSË5REX. Rev.: Cruz sobre árbol entre 2-2, dos leones debajo. 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 182
(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en la puerta !, en exergo SM(A)NTB. Plateado original íntegro. 3,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1476
Juego de pesas francesas en forma de cubilete para guardarlas una dentro de la otra. Cinco piezas, a falta de las más pequeñas: sin marca, 1, 2, 4 y 8 (corresponden a francos de Luis XIII), la exterior, además, va provista de tapa con cierre inscrita S, 16 y un cáliz. Pesos 7,22, 14,51, 29, 58 y 115,78 g. respectivamente. Latón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 186
(318-319 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 18. (Spink 16300) (Co. 640) (RIC. 82). Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias en pie, sosteniendo sobre cipo escudo inscrito VOT./P. R., en exergo PT. Plateado original íntegro. 2,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 702
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ (J invertida). 1 real. (AC. 658) (Restrepo 111-18). Busto de Carlos IV. Rara. 2,97 g. BC/MBC-.