Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 587
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4404) (V.Q. 13914). 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1366
Juan Carlos I. Lote de la carterita E-87 y el expositor de 200 pesetas Madrid, Capital Europea de la Cultura. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1367
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 334
Almohades. A nombre del Mahdí. Isbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1369
1975 a 2003. Juan Carlos I. Lote de 6 carteritas, 2 expositores de la FNMT y 4 tiras, una de la serie del Euro 2003. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1626
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 591
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1370
Juan Carlos I. Lote de 10 carteritas de la FNMT (1976, 1977, 1979 y E-87), un expositor de 100 pesetas 1982, una carterita con todas las emisiones 1976-1982, estuche "Así nace una moneda" y 2000 pesetas Juegos Olímpicos 1990 en estuche oficial. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 594
1694. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 225) (MIR. 88/5). 2,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 595
1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8). 1,96 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 342
Aldalbert de Peyre (1298-1306). Bisbat de Viviers (Vivares). Òbol. (Cru.Occitània falta). Rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 599
1718. Felipe V. Valencia. 2 maravedís. (AC. 77). Atractiva. Buen ejemplar. 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1120
Iraq. AH 1379 (1959). 500 fils. (KM.UWC. 1). 1er Aniversario de la República - General Abdul Karim Kassem. Golpecitos. Escasa. AG. 37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 95
(135-137 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 3828 sim) (Kampmann-Ganschow 32.719 ó 762). Anv.: (AYX). KAIú. XUA. ADUIANPú ú-(B). Su cabeza laureada. Rev.: Modio lleno de espigas y adormideras, entre dos antorchas, en exergo (...). 5,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 607
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Ligeramente descentrada. 2,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 872
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 612
1725. Luis I. Lima. 1/2 real. (AC. 3). Rara. 1,29 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 104
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187) (S. 114a) (RIC. 59a). Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Su busto juvenil drapeado y acorazado. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda, sosteniendo pátera y espigas, delante altar . 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 881
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 107
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014 var) (Co. 503 var) (RIC. 642). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 22,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 108
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,99 g. MBC.