(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, cetro al hombro, detrás L, bajo el mentón cornucopia. Rev.: P. CREPVSI. Jinete al galope alanceando, encima (...). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1317
1778 a 1866. Lote de 9 cobres de los Borbones. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 800
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,72 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1577
Aigüestosses del Llobregat. 5 y 10 céntimos. (T. 50 y 51). 2 cartones redondos, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Serrallonga 21/092023, nº 14.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 803
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 36
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). Anv.: Busto laureado de Hércules a izquierda, tres cuartos de espaldas, con la piel de león al cuello y clava al hombro. Rev.: Jinete desnudo a izquierda, conduciendo un segundo caballo, encima Ø, debajo rata a izquierda entre TI. y Q. sobre tableta incusa D!S!S. 3,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 553
1622. Felipe IV. Nápoles. C. 1 pública. (Vti. 289 var) (MIR. 257 var). Ensayador C en lugar de MC. Escasa. 14,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 50
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (Spink 1675 var) (Co. 388) (RIC. 15a). Anv.: (CAESA)R AVG. TRIB. PO(TEST). Su cabeza desnuda. Rev.: P. CARISIVS/LEG./AVGVSTI. 10,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1343
Asturias y León. 50 céntimos y 2 pesetas (tres). Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1091
Francia. 1585. Enrique III. Aix-en-Provence. 1 sol parisis. (D. 1136). Rayas en reverso. Vellón. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 579
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (AC. 170) (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113). Busto de Felipe IV. Armas de Olot. Escasa. 1,25 grs. MBC-. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1413.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1616
Alemania. 1942. Reichsbank. 5 reichsmark. (Pick 186b). 1 de agosto. Marca de agua invertida. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1360
1972 (dos) y 1975. Franco. Lote de 3 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 75
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. XIIII LVD. SAEC. FEC. Heraldo con gorro plumífero, marchando a izquierda con varita y escudo. Hojas por leve doblez. 3,18 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1182.