Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 844 Numistats ref: 644597

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leve golpecito. Bella. Rara y más así. 24,94 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 845 Numistats ref: 644598

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). 24,77 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
131 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 847 Numistats ref: 644599

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 848 Numistats ref: 644600

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 849 Numistats ref: 644601

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 850 Numistats ref: 644602

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Parte de brillo original. 25 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 851 Numistats ref: 644603

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*18--. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Limpiada. 25,02 g. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 852 Numistats ref: 644604

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Encapsulada. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 854 Numistats ref: 644605

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves marquitas. 25,17 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 855 Numistats ref: 644606

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves golpecitos. Brillo original. 32,19 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 857 Numistats ref: 644607

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Limpiada. 24,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
227 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 858 Numistats ref: 644608

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Rayitas. Metal dentro de la O de PESO. 24,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
227 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 859 Numistats ref: 644609

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Rayitas. 1,26g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 860 Numistats ref: 644610

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Rara así. 4,92 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 1326. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 862 Numistats ref: 644611

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos. 5,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 863 Numistats ref: 644612

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). 10,36 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 864 Numistats ref: 644613

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecitos. 10,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 865 Numistats ref: 644614

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas. II República (1931-1939) Category
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 3). Cabeza grande. 3,88 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 866 Numistats ref: 644615

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Arenys de Mar. 50 céntimos. (AC. 6). Escasa. 1,69 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 867 Numistats ref: 644616

Arenys de Mar. 1 peseta. (AC. 7) (T. 245). 3,35 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate