Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 735
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). Vano. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1003
Brasil. 1804. María I. B (Bahía). 640 reis. (KM. 231.2) (Gomes 22.10). AG. 19,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 489
s/d (1521-1556). Carlos I. Brujas. 1/2 real de plata. (Vti. 488) (Vanhoudt 228.BG). 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 491
1573. Felipe II. Nápoles. 1 tornés. (Vti. 252) (MIR. 190). Escasa. 7,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 238
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Anv.: Cabeza imberbe diademada. Rev.: Toro marchando, encima creciente, bajo línea _gG∞f. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1274
Lote de 4 monedas galas en plata. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1018
Brasil. 1825. Pedro I. R (Río). 640 reis. (KM. 367). AG. 17,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1019
Brasil. 1825. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre un 8 reales español. AG. 26,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1021
Brasil. 1826. Pedro I. R (Río). 960 reis. (KM. 368.1). Acuñada sobre 8 soles del Río de la Plata, Argentina. Grafito 28 en anverso. AG. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1540
1965. 1000 pesetas. (Ed. 470 y 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 4 billetes: sin serie (3) y serie A. Apresto original. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 256
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211 sim). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo (EM)QPUIX([N). Anverso empastado. 4,21 g. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1548
1979. 5000 pesetas. (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. Nº 033135/6. Ínfimas marquitas por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 259
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ·fl, debajo ””’œ, entre ambos À-!-–. 11,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 514
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 268). Error en leyenda del reverso HISPNIARVM. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1549
1979. 5000 pesetas. (Ed. 478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie H-B. Certificados por PMG como Choice Uncirculated 64, nº 1912403-066 / 1912403-067. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1295
Guerra dels Segadors. Barcelona, Besalú y Girona. Lote de 3 sisens. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 8
(525-410 a.C.). Olbia. Moneda en bronce en forma de delfín. (S. 1684 sim) (CNG. III, 1879 sim). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 520
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 334). Buen ejemplar. 5,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 269
Tiberio. Italica (Santiponce). As. (FAB. 1593) (ACIP. 3333). Anv.: TI. (C)AESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PERM. DIVI AVG. MVNIC. ITALIC. Ara inscrita PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. 12,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 783
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Barrera 950 var). Contramarca FALSA en cartela. Falsa de época en plata. Escasa. 8,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1559
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482). 24 de abril, Mutis. Trío correlativo, sin serie, Numeraciones muy bajas: 003745, 003746 y 003747. Ínfima ondulación por manipulación descuidada sobre la marca de agua de los tres ejemplares. S/C.