Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 984 Numistats ref: 644733

Monedas extranjeras. Brasil Category
Brasil. 1758. José I. Río. 600 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicado en 1809. Rara. AG. 16,66 g. (BC+). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 727 Numistats ref: 644481

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 912 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Parte de brillo original. Escasa. 5,79 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 228 Numistats ref: 643983

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). Semis. (FAB. 334) (ACIP. 3039). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: CAESA AVGVSTA. M. PORCI. CN. FAD. Vexilo entre II-VIR. Campos repasados. 6,12 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 234 Numistats ref: 643989

. Países Bajos Category
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 571) (ACIP. 2531). Anv.: Cabeza femenina galeada. Rev.: Estatua sobre columna entre CV-IN. 4,89 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 497 Numistats ref: 644254

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de ecu. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG). 5,54 g. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1276 Numistats ref: 645023

Lotes de conjunto. Monedas griegas Category
Lote formado por una dracma sasánida y un denario. Total 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 246 Numistats ref: 644001

. Países Bajos Category
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 838) (ACIP. 3174b). Anv.: TI. (CAESAR) AV(G. F. A)VGVSTVS IMP. Su cabeza laureada. Rev.: (C. A)EM. (MET)O. T. COS. MATE. L. CAEL. (PRES. C. CAEL. CA. IIII VIR). Toro parado, a izquierda encima CLVNIA. Contramarcas: jabalí en anverso (ACIP. pág. 782, nº 103) y cabeza de jabalí en reverso (ACIP. pág. 782, nº 104), pertenecientes a la Legión X Gemina. 12,90 g. BC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 258 Numistats ref: 644013

. Países Bajos Category
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Dos atunes. 5,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 261 Numistats ref: 644016

. Países Bajos Category
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (ÓÊ)’fl, debajo ””’œ, entre ambos À-–. 3,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 10 Numistats ref: 643764

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Category
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Anv.: RA/UI. Toro parado a izquierda con la cabeza vuelta, debajo rama de laurel. Rev.: Máscara de Gorgona. 2,53 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1558 Numistats ref: 645305

Billetes. Banco de España Category
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. Doblez en esquina superior derecha. Apresto original. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 13 Numistats ref: 643767

Monedas griegas. Reino de Persis Category
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Óbolo. (S. falta) (BMC. XXVIII, 11). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 0,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 16 Numistats ref: 643770

Monedas romanas. República romana Category
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón O!. Rev.: Q. ANTO. BALB. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1566 Numistats ref: 645313

1992. 10000 pesetas. (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ínfimo doblez en esquina inferior derecha que no afecta al diseño. Grafito en margen superior derecho. Apresto original. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1057 Numistats ref: 644805

Monedas extranjeras. Canadá Category
Canadá. 2003. Isabel II. 5 dólares. (KM. 521). En estuche oficial con certificado. AG. 31,50 g. Proof. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 284 Numistats ref: 644040

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). Anv.: (PERM. C)A(ES). A(V)G. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CO(LONIA/PATRICIA) en corona de roble. Contramarca: C!+ en reverso (ACIP. pág. 783, nº 153). 12,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1060 Numistats ref: 644808

Monedas extranjeras. Chile Category
Chile. 1875. 1 peso. (KM. 142.1). AG. 24,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 29 Numistats ref: 643783

T. Didius Authority
Denarius Denomination
Crawford 294/1 References
(hacia 113-112 a.C.). Gens Didia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 294/1). Anv.: ROMA (en monograma). Cabeza galeada de Roma, debajo ,. Rev.: T. DEIDI. Dos gladiadores luchando. Erosiones. 3,62 g. (MBC). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 551 Numistats ref: 644307

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1). 5,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1071 Numistats ref: 644819

Monedas extranjeras. Cuba Category
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 236). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,22 g. Proof. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate