Brasil. 1758. José I. Río. 600 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicado en 1809. Rara. AG. 16,66 g. (BC+).
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 838) (ACIP. 3174b). Anv.: TI. (CAESAR) AV(G. F. A)VGVSTVS IMP. Su cabeza laureada. Rev.: (C. A)EM. (MET)O. T. COS. MATE. L. CAEL. (PRES. C. CAEL. CA. IIII VIR). Toro parado, a izquierda encima CLVNIA. Contramarcas: jabalí en anverso (ACIP. pág. 782, nº 103) y cabeza de jabalí en reverso (ACIP. pág. 782, nº 104), pertenecientes a la Legión X Gemina. 12,90 g. BC+.
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Dos atunes. 5,78 g. MBC-/MBC.
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (ÓÊ)’fl, debajo ””’œ, entre ambos À-–. 3,10 g. MBC+.
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Anv.: RA/UI. Toro parado a izquierda con la cabeza vuelta, debajo rama de laurel. Rev.: Máscara de Gorgona. 2,53 g. MBC.
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. Doblez en esquina superior derecha. Apresto original. EBC+.
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Óbolo. (S. falta) (BMC. XXVIII, 11). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 0,64 g. MBC+.
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón O!. Rev.: Q. ANTO. BALB. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,82 g. MBC-.
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ínfimo doblez en esquina inferior derecha que no afecta al diseño. Grafito en margen superior derecho. Apresto original.