Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 803 Numistats ref: 644557

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 804 Numistats ref: 644558

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Golpecitos. 24,67 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 805 Numistats ref: 644559

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 806 Numistats ref: 644560

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,90 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 807 Numistats ref: 644561

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 808 Numistats ref: 644562

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. 24,91 g. (EBC). Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 809 Numistats ref: 644563

1885*1887. Alfonso XII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1238 var). Falsa de época en latón plateado. Coincidente. Golpes en canto. 24,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 810 Numistats ref: 644564

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
440 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 811 Numistats ref: 644565

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Golpecitos. Bonita pátina. 8,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 812 Numistats ref: 644566

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Sirvió como joya. Con anilla. 8,04 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
370 EUR Starting
425 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 813 Numistats ref: 644567

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves rayitas. 8,08 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 814 Numistats ref: 644568

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 815 Numistats ref: 644569

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Leves rayitas. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 816 Numistats ref: 644570

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). 2,51 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 817 Numistats ref: 644571

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 818 Numistats ref: 644572

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). 5,05 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 819 Numistats ref: 644573

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,20 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 820 Numistats ref: 644574

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Golpecitos. 12,80 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 821 Numistats ref: 644575

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). 12,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 822 Numistats ref: 644576

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
64 Past auctions