Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1071
Cuba. 1988. 20 pesos. (KM. 236). Camilo Cienfuegos. Acuñación de 1000 ejemplares. AG. 62,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 40
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Anv.: PANSA. Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón símbolo apenas visible. Rev.: C. VIBIVS C. F. Minerva con trofeo y lanza, en cuadriga al galope. 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 552
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5). Escasa. 8,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 47
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). Anv.: (A)VGV(S)T. Su cabeza desnuda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria en pie, coronando un trofeo. 1,53 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 48
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). Anv.: (A)VGVST. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: P. CARISI. (LEG). Victoria en pie, coronando un trofeo. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 561
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). 2,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1595
Viladrau. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3213a y 3214a). 2 billetes, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 58
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (CONSTANTIA)E AVGVSTI S. C. La Constancia en pie a izquierda, llevándose la diestra a la boca y sosteniendo cetro. 11,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 828
1892/89*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 34). 2,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 59
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Anv.: T(I. CLA)VDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 11,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1356
1966*1966 a 1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 325
Califato. AH 400. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). Anv.: Ö{wJz }&!. Rev.: Üwv#& arriba. Pequeña grieta radial. Rara. 2,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 71
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 94) (RIC. 1327) (ACIP. 4285). Anv.: IMP. CAESAR (VE)SPASIANV(S) AVG. Su cabeza laureada. Rev.: (COS. I)TER. TR. POT. S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente, posando el pie sobre una roca. Rara. 8,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1622
Chipre. 1975. Banco Central. 500 mils. (Pick 42b). 1 de julio. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 79
(81 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2815 var) (Co. 562) (RIC. 87). Anv.: (IMP. CAES. DIV)I VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. (M). Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. COS. VII (DES. VIII P. P). S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1373
Alemania. 2001 a 2005. 10 euros. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 596
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 90
(107 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3246 var) (Co. 340 var) (RIC. 694). Anv.: (I)MP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: S. C. La loba parada a izquierda. Pátina verde. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 91
(105 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3247) (Co. 349 var) (RIC. 687). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Su busto laureado. Rev.: S. C. Mesa de juegos ornada de bajorrelieves, encima urna y láurea. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 609
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Palma derecha sobre izquierda. La corona divide la fecha. 4,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 100
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6279) (S. 181) (RIC. 264a). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento. Oxidaciones limpiadas. 2,50 g. (MBC+).