Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 61 Numistats ref: 643815

Monedas romanas. Imperio romano Category
(41-42 d.C.). Antonia. Áureo. (Spink 1899) (Co. 4) (RIC. 67) (Calicó 319). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Su busto drapeado, con corona de espigas. Rev.: SACERDOS DIVI AVGVSTI. Dos antorchas unidas por una cinta. 7,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 62 Numistats ref: 643816

Claudius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).cl.92 RIC 92 References
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92). Anv.: ANTO(NI)A AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio velado en pie a izquierda, sosteniendo símpulo y rollo. 13,57 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 63 Numistats ref: 643817

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.33 RIC 33 References
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1924 var) (Co. 227) (RIC. 33) (Calicó 433). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. IIII P. P. EX S. C. Roma en pie, con escudo, coraza a sus pies. Rayita en anverso. 7,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 64 Numistats ref: 643818

Nero Authority
Semis Denomination
RIC ric.1(2).ner.560 RIC 560 References
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1982 var) (Co. falta) (RIC. 560). Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PON(T). Su cabeza desnuda, debajo globo. Rev.: CER. QVINQ. ROMAE CON. S. C. Mesa de juegos ornada de bajorrelieves, encima urna y láurea. Pátina verde. 5,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
0 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 65 Numistats ref: 643819

Galba Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).gal.55 RIC 55 References
(68-69 d.C.). Galba. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 55) (Calicó 475) (ACIP. 4135). Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 7,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 66 Numistats ref: 643820

Galba Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gal.70 RIC 70 References
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 70, mismo cuño de anverso) (ACIP. 4209a, mismos cuños). Anv.: SER. GALBA IMP. A(VGVSTVS). Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: LIBERTA(S) PVBLICA S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. Golpe en canto. 9,80 g. BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 67 Numistats ref: 643821

(68 d.C.). Galba. As. (Spink falta) (Co. 230 var) (RIC. falta). Anv.: S(ER. SVLPI. GALB)A IMP. CAESAR AVG. P. M. T(R. P). Su cabeza desnuda. Rev.: (S)A(L)VS AVGVSTI S. C. La Salud en pie, apoyada a una columna, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. 10,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 68 Numistats ref: 643822

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.699 RIC 699 References
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie sobre base a izquierda, con timón y cornucopia. 7,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 69 Numistats ref: 643823

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.43 RIC 43 References
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspérgilo, praeferículo y lituo. 2,99 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 70 Numistats ref: 643824

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.41 RIC 41 References
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TRI. POT. II COS. III P. P. La Paz sentada a izquierda, sosteniendo rama de olivo y caduceo alado. Pequeña raspadura en borde del anverso. 3,25 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 71 Numistats ref: 643825

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 94) (RIC. 1327) (ACIP. 4285). Anv.: IMP. CAESAR (VE)SPASIANV(S) AVG. Su cabeza laureada. Rev.: (COS. I)TER. TR. POT. S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente, posando el pie sobre una roca. Rara. 8,13 g. BC+. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG
Obverse Type:Head of Vespasian, laureate, right
Reverse Legend:COS ITER TR POT S C
Reverse Type:Neptune standing left, resting foot on prow, holding dolphin and trident
References:
RIC ric.2_1(2).ves.1327 RIC 1327 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 72 Numistats ref: 643826

Vespasian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1321 RIC 1321 References
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. As. (Spink 2407) (Co. 12) (RIC. 1321, mismos cuños) (ACIP. 4280, mismos cuños). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano. Rev.: (CAESA)R AVG. F. COS. CAESAR (AVG. F. PR). S. C. Cabezas desnudas y afrontadas de Tito y Domiciano. Concreciones en reverso. Rara. 11,14 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 73 Numistats ref: 643827

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.112 RIC 112 References
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enrollado a un ancla. 2,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 74 Numistats ref: 643828

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1087 RIC 1087 References
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Su cabeza laureada. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y cetro transversal. Raspadura en canto. 3,18 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 75 Numistats ref: 643829

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.596 RIC 596 References
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: COS. XIIII LVD. SAEC. FEC. Heraldo con gorro plumífero, marchando a izquierda con varita y escudo. Hojas por leve doblez. 3,18 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 17/02/2021, nº 1182. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 76 Numistats ref: 643830

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.657 RIC 657 References
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink falta) (S. 247) (RIC. 657). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XVII COS. XIIII CENS P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. 3 g. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 77 Numistats ref: 643831

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.720 RIC 720 References
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. (P). X. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. Raspadura en borde del reverso. 3,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 78 Numistats ref: 643832

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.708 RIC 708 References
(90-91 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807) (Co. 332) (RIC. 708). Anv.: (I)MP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. (P)ER. (P. P.). Su cabeza laureada. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. La Moneda en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 12,55 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 79 Numistats ref: 643833

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.87 RIC 87 References
(81 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2815 var) (Co. 562) (RIC. 87). Anv.: (IMP. CAES. DIV)I VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. (M). Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. COS. VII (DES. VIII P. P). S. C. Minerva blandiendo lanza y escudo. 12,03 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 80 Numistats ref: 643834

Domitian Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.125 RIC 125 References
(81-82 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2823 var) (Co. falta) (RIC. 125). Anv.: IMP. (DOM)IT. AVG. Cabeza galeada de Minerva. Rev.: S. C. en láurea. 2,18 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
0 Past auctions