Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1128
Italia. Cerdeña. 1793. Víctor Amadeo III. Turín. 7,6 soldi. (KM. 83). Vellón. 4,57 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1386
Italia. 1810 y 1812. Napoleón. M (Milán). 5 soldi y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 352
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1IÈCOBVS REX. Rev.: Árbol. @VÈLE-NCIE. Tercera emisión. 0,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 875
Cádiz. Naval. 10 discos. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 876
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 877
San Sebastián (Guipúzcoa). G.C. (Gran Casino). 2 pesetas. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 889
1937. Franco. Viena. SVV. 25 céntimos. (AC. 17). 7,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 122
(259-260 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10391 var) (S. 1149) (RIC. 405). Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria volando a izquierda, entre dos escudos, sosteniendo láurea abierta con ambas manos. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1173
Marruecos. AH 1372/1953. Mohammed V. 100 francos. (KM. 52). AG. 4,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 400
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1792). Acuñada sobre otra pellofa. Latón. 0,69 g. MBC+. Ex Áureo 08/03/1994, nº 3324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1183
México. 1913. 5 centavos. (KM. 421). NI. 5,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1184
México. 1935. 10 centavos. (KM. 431). AG. 1,66 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1442
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. En expositor de la FNMT, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 927
África Occidental británica. 1919. Jorge V. KN (King's Norton). 1/2 penique. (KM. 8). Rara así. CU-NI. 5,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1185
México. 1935. 10 centavos. (KM. 431). AG. 1,68 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1186
México. 1935. 10 centavos. (KM. 431). AG. 1,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 414
1800. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2308). Valor: 8. Escasa. Hojalata. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 165
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo haz de rayos, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo D, en exergo SMK. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 421
Palma. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2422). 2,04 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1202
Panamá. 1930. 1/10 de balboa. (KM. 10.1). AG. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1203
Panamá. 1904. 5 centésimos. (KM. 2). AG. 2,53 g. MBC+.