Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 393 Numistats ref: 644149

Monedas medievales. Emisiones locales Category
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1050) (Cru.C.G. 3649a). Escasa. 8,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 913 Numistats ref: 644662

Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 139 Numistats ref: 643893

Monedas romanas. Imperio romano Category
(310-311 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15149) (Co. 26) (RIC. 207b). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo ø-B, en exergo SIS. 7,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 395 Numistats ref: 644151

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). Valor: 1 sou. Rara. Hojalata estañada. 0,33 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 197. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 396 Numistats ref: 644152

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285). Valor: 6 diners. Muy rara. Latón. 0,46 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2280. Ex Colección Almirall. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1431 Numistats ref: 645177

Medallas. Otras efemérides Category
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Conjunto de 2 medallas. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1178 Numistats ref: 644926

Monedas extranjeras. México Category
México. 1894. Gº (Guanajuato). RS. 8 reales. (KM. 377.8). AG. 27,24 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 146 Numistats ref: 643900

(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,32 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 402 Numistats ref: 644158

Prades. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3821a). Muy rara. 1,39 g. BC+. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2614. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 147 Numistats ref: 643901

(317 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15265) (Co. 145) (RIC. 17). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en exergo MHXD. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 403 Numistats ref: 644159

Salàs de Pallars. Diner incús. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). 2 contramarcas SA. 0,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1438 Numistats ref: 645184

s/d (s. XIX-XX). Carlos I e Isabel de Portugal y Aragón. Reproducción moderna. Siglado 499 en tinta negra, en reverso. Incisión en canto. Metal blanco fundido. 112,23 g. Ø63 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1182 Numistats ref: 644930

México. 1897. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (KM. 377.13). Manchitas. AG. 27,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1440 Numistats ref: 645186

s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 664 Numistats ref: 644419

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). 26,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 665 Numistats ref: 644420

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 153 Numistats ref: 643907

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15410) (Co. 21) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTB!. 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 680 Numistats ref: 644434

Monarquía española. Fernando, Infante de España Category
1816. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. 1 piastra. (Vti. 312) (MIR. 450). 27,35 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 684 Numistats ref: 644438

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) Category
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,81 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1461 Numistats ref: 645207

Medallas. Medallas extranjeras Category
México. 1970. Mundial de Fútbol - México '70. Plata. 55,43 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate