Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1479
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). Anv.: @SERPENS!DAPNA!TVLIT1CRVS1TAMEN1REPVLIT. Escudo con la cruz y cuatro cabezas de moro. 48 mm. Unifaz. 10,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 190
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16489) (Co. 17) (RIC. 553). Anv.: VRBS ROMA. Busto galeado de Roma a izquierda con el manto imperial. Rev.: La loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas, en campo láurea, en exergo TRP. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 984
Brasil. 1758. José I. Río. 600 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicado en 1809. Rara. AG. 16,66 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 727
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Parte de brillo original. Escasa. 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 228
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). Semis. (FAB. 334) (ACIP. 3039). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: CAESA AVGVSTA. M. PORCI. CN. FAD. Vexilo entre II-VIR. Campos repasados. 6,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 234
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 571) (ACIP. 2531). Anv.: Cabeza femenina galeada. Rev.: Estatua sobre columna entre CV-IN. 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 497
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de ecu. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG). 5,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1276
Lote formado por una dracma sasánida y un denario. Total 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 246
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 838) (ACIP. 3174b). Anv.: TI. (CAESAR) AV(G. F. A)VGVSTVS IMP. Su cabeza laureada. Rev.: (C. A)EM. (MET)O. T. COS. MATE. L. CAEL. (PRES. C. CAEL. CA. IIII VIR). Toro parado, a izquierda encima CLVNIA. Contramarcas: jabalí en anverso (ACIP. pág. 782, nº 103) y cabeza de jabalí en reverso (ACIP. pág. 782, nº 104), pertenecientes a la Legión X Gemina. 12,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 258
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Dos atunes. 5,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 261
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (ÓÊ)’fl, debajo ””’œ, entre ambos À-–. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 10
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3920 var) (BMC. XV, 28). Anv.: RA/UI. Toro parado a izquierda con la cabeza vuelta, debajo rama de laurel. Rev.: Máscara de Gorgona. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1558
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. Doblez en esquina superior derecha. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 13
Reino de Persis. (s. I a.C.). Oxathres. Óbolo. (S. falta) (BMC. XXVIII, 11). Anv.: Su busto diademado y acorazado a izquierda, detrás monograma. Rev.: El Rey en pie a izquierda, con cetro, frente a un altar encendido, alrededor leyenda aramea. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 16
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter, bajo el mentón O!. Rev.: Q. ANTO. BALB. PR. Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope. 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1566
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ínfimo doblez en esquina inferior derecha que no afecta al diseño. Grafito en margen superior derecho. Apresto original.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1057
Canadá. 2003. Isabel II. 5 dólares. (KM. 521). En estuche oficial con certificado. AG. 31,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 284
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). Anv.: (PERM. C)A(ES). A(V)G. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CO(LONIA/PATRICIA) en corona de roble. Contramarca: C!+ en reverso (ACIP. pág. 783, nº 153). 12,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1060
Chile. 1875. 1 peso. (KM. 142.1). AG. 24,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 29
(hacia 113-112 a.C.). Gens Didia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 294/1). Anv.: ROMA (en monograma). Cabeza galeada de Roma, debajo ,. Rev.: T. DEIDI. Dos gladiadores luchando. Erosiones. 3,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 551
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1). 5,92 g. MBC-.