Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Anv.: Busto a izquierda. @1IOANNES1REX1. Rev.: Árbol. @1COMES1-1ROCILI1. Corona de 5 florones. 0,64 g. MBC+/MBC.
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. tipo 967) (Cru.C.G. tipo 3005). Anv.: Busto de frente. @IOhANNES1REX1ARAGONU. Rev.: Armas de Valencia. Sirvió como adorno. Rara. 1,11 g. (MBC-/MC).
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11451) (Co. 63 var) (RIC. 31). Anv.: (IM)P. C. M. AVR. CL. QVINTILLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRIT. AV(G). La Seguridad en pie a izquierda, sosteniendo cetro y apoyada a una columna, en exergo XI. Acuñación floja en parte. 2,85 g. MBC+/MBC.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). Anv.: Busto a derecha. FERDIN(NDVS2...2REX. Rev.: Caballo a derecha sin marcas ni exergo. (...)VIT(S...REGNI!. 1,80 g. MBC.
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var. metal) (Ruiz Trapero 450 var. metal) (V. 732 var. metal) (V.Q. 14197 var. metal). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Golpecitos y rayitas. Pátina. Rara en este metal. Plata. 7,68 g. Ø27 mm. MBC+.
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo estatuilla y cetro, en exergo G. 2,58 g. MBC+/EBC-.
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo A, en exergo XXI. Gran parte del plateado original. 3,74 g. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 29) (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,70 g. MBC-.
(312 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 14822) (S. 174) (RIC. 826). Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo PTR. 1,97 g. MBC-.