Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 780
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). 8,42 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 781
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Acuñación desplazada. Rara. 10,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 782
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 783
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Barrera 950 var). Contramarca FALSA en cartela. Falsa de época en plata. Escasa. 8,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 784
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Golpecitos. 9,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 785
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 786
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. Con la inscripción de época "12 de julio a 13 de enero de 1874" (fecha exacta del inicio y del final de la insurrección). Muy rara. MBC-. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1997.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 787
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). 10,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 788
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bonita pátina. 9,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 789
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 5,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 790
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 791
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 792
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Limpiada. 10,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 793
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 794
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 795
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 9,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 796
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 5 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 797
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 798
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). 4,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 799
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 800
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,72 g. BC.