Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 131
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo A, en exergo XXI. Gran parte del plateado original. 3,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 389
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 29) (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 135
(312 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Argenteo de vellón. (Spink 14822) (S. 174) (RIC. 826). Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo PTR. 1,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 392
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.V.S. 1344) (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 6,06 g. BC+. Ex Áureo 17/04/2002, nº 453.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 393
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1050) (Cru.C.G. 3649a). Escasa. 8,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 913
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 139
(310-311 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15149) (Co. 26) (RIC. 207b). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo ø-B, en exergo SIS. 7,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 395
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). Valor: 1 sou. Rara. Hojalata estañada. 0,33 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 197.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 396
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285). Valor: 6 diners. Muy rara. Latón. 0,46 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2280. Ex Colección Almirall.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1431
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Conjunto de 2 medallas. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1178
México. 1894. Gº (Guanajuato). RS. 8 reales. (KM. 377.8). AG. 27,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 146
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 402
Prades. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3821a). Muy rara. 1,39 g. BC+. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2614.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 147
(317 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15265) (Co. 145) (RIC. 17). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en exergo MHXD. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 403
Salàs de Pallars. Diner incús. (Cru.L. 2082) (Cru.C.G. 3837a). 2 contramarcas SA. 0,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1438
s/d (s. XIX-XX). Carlos I e Isabel de Portugal y Aragón. Reproducción moderna. Siglado 499 en tinta negra, en reverso. Incisión en canto. Metal blanco fundido. 112,23 g. Ø63 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1182
México. 1897. Zs (Zacatecas). FZ. 8 reales. (KM. 377.13). Manchitas. AG. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1440
s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 664
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). 26,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 665
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 153
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15410) (Co. 21) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTB!. 2,63 g. EBC-.