Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1389
México. 1940 a 1968. 1, 5 (dos) y 25 pesos. Lote de 4 monedas en plata. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1132
Italia. Cerdeña. 1830. Carlos Félix. Turín. L. 5 liras. (KM. 116.1). AG. 24,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1133
Italia. Cerdeña. 1836. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (KM. 130.2). Escasa. AG. 24,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1391
Lote de 3 monedas en plata: 10 reales Madrid 1821, 5 francos Bélgica 1827 y 5 francos Francia 1855. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 613
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 2). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1392
Lote de 4 cobres de diversos países, una de 5 francos falsa. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1135
Italia. Cerdeña. 1848. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (KM. 130.2). Golpecito. Rayitas. Escasa. AG. 24,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1397
Lote de 58 monedas de diversos países, la mayoría de Estados Unidos. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 883
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 890
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 3,91 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3140.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 630
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1055). Resellos orientales. 26,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 375
Alfons IV (1416-1458). L'Alguer. Diner. (Cru.V.S. 879) (Cru.C.G. 3619 var). Anv.: Armas catalanas apuntadas. (@RE)X ÈLFONS(VS). Rev.: Cruz. (@IN)VILÈ ÈLGER. Con contramarca. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 633
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). Bonita pátina. 26,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 377
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Anv.: Busto a izquierda. @1IOANNES1REX1. Rev.: Árbol. @1COMES1-1ROCILI1. Corona de 5 florones. 0,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1154
Italia. 1895. Humberto I. R (Roma). 2 céntimos. (KM. 30). Bella. CU. 2,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1155
Italia. 1883. Humberto I. R (Roma). 2 liras. (KM. 23). AG. 9,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 379
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. tipo 967) (Cru.C.G. tipo 3005). Anv.: Busto de frente. @IOhANNES1REX1ARAGONU. Rev.: Armas de Valencia. Sirvió como adorno. Rara. 1,11 g. (MBC-/MC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 125
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11451) (Co. 63 var) (RIC. 31). Anv.: (IM)P. C. M. AVR. CL. QVINTILLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRIT. AV(G). La Seguridad en pie a izquierda, sosteniendo cetro y apoyada a una columna, en exergo XI. Acuñación floja en parte. 2,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 384
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). Anv.: Busto a derecha. FERDIN(NDVS2...2REX. Rev.: Caballo a derecha sin marcas ni exergo. (...)VIT(S...REGNI!. 1,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1420
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var. metal) (Ruiz Trapero 450 var. metal) (V. 732 var. metal) (V.Q. 14197 var. metal). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Golpecitos y rayitas. Pátina. Rara en este metal. Plata. 7,68 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 130
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo estatuilla y cetro, en exergo G. 2,58 g. MBC+/EBC-.