Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1104
Francia. 1868. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (KM. 799.2). AG. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 845
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). 24,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1623
Chipre. 1979. Banco Central. 500 mils. (Pick 42c). 1 de septiembre. Una esquina rozada. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 589
1701. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 190). Fecha clara. Monograma casi completo. Acuñación póstuma. 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 852
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 81
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2835) (Co. 674) (RIC. 251). Anv.: Rinoceronte marchando a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. alrededor de S. C. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 337
Califato Abasida de Bagdad. AH 195. Al-Amin. Arminiyah. Dirhem. (Lavoix falta) (S.Album 221.3b). Citando al gobernador local Asad ibn / Yazid en reverso. Sin nombre del califa, al que se cita como "al-Khalifa" y "amir al-Muminin". Muy rara. 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 593
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212) (Cru.C.G. 4906a). 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1372
Alemania. 1972. 10 marcos. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Lote de 4 monedas. AG. 62,03 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1376
Brasil. 1972. 20 cruzeiros. 150º Aniversario de la Independencia. Lote de 2 monedas. AG. 36,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 598
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1634
Marruecos. Lote de 15 billetes. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1378
Chile. 1880 a 1888. 1/2 décimo. Lote de 10 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 88
(113-114 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 372) (RIC. 270). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte marchando con lanza y trofeo. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1121
Isla de Man. 1996. Isabel II. 15 euro. (KM. 719). Primera representación de La Boheme. AG. 19,37 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 345
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, È, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,84 g. MBC+. Ex Áureo 27/10/2005, nº 163.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 866
Arenys de Mar. 50 céntimos. (AC. 6). Escasa. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 92
(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3248) (Co. 341) (RIC. 702). Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado de Hércules, drapeado con la piel de león. Rev.: S. C. Jabalí marchando. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 349
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-RE-1X1. Pátina. 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1127
Italia. Cerdeña. 1795. Víctor Amadeo III. Turín. 1 real. (KM. 68). Escasa. Vellón. 3,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1388
Letonia. 1929, 1931 y 1932. 5 lati. Lote de 3 monedas en plata. MBC/EBC-.