Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1299
Lote de 15 cobres de los Austrias, la gran mayoría resellados. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 521
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). 6,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 522
1598. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (AC. 360). Contamarca III bajo corona, para circular como 3 maravedís. 5,82 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 781
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Acuñación desplazada. Rara. 10,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1303
1797 a 1808. Carlos IV. México. 2 reales. Lote de 3 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1305
1794 a 1808. Carlos IV. Lima. 2 reales. Lote de 4 monedas, una con perforación. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 272
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As partido para circular como semis. (FAB. 1703) (ACIP. 3302). Anv.: (IMP. AVG. DIVI F). Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. Pátina verde. 5,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1308
1762 a 1795. Carlos III y Carlos IV. Madrid y México. 2 (dos) y 4 reales. Lote de 3 monedas, un columnario con perforación. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 789
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). 5,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1315
1852 a 1868. Isabel II. Madrid y Manila. 20 centavos, 4 reales y 40 céntimos de escudo (dos). Lote de 4 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 796
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 5 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1316
1866 y 1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. Lote de 3 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 540
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 30) (Cru.L. 1770) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA nexadas (1630). Rara. 1,10 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1323
1870 a 1912. 1 (dos) y 5 céntimos (cuatro). Lote de 5 monedas. A examinar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1578
Cambrils de Mar. 1 ral. (T. 724a). Raro. MBC-. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2127.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 33
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás G. Rev.: D. SILANVS L. (F). ROMA. Victoria en biga al galope, encima ¿XI?. 3,99 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 289
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1325
1853 a 1904. 50 céntimos (cuatro), 1 y 2 reales. Lote de 6 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1072
Curaçao. 1944. Guillermina. D (Denver). 2 1/2 gulden. (KM. 46). AG. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 554
1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (Dugniolle 4076) (V.Q. 13856). 5,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1076
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Preciosa pátina. Bella. AG. 26,69 g. EBC+.