(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. (P). X. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. Raspadura en borde del reverso. 3,19 g. MBC-.
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. 4,49 g. EBC-.
(312-313 d.C.). Licinio padre. Ostia. Follis. (Spink 15308) (Co. 165) (RIC. 97b). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos insignias militares, en exergo MOSTQ. 4,61 g. EBC-.
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16446) (Co. 21) (RIC. 554). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en campo láurea, en exergo TRS. 3,21 g. EBC.
(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 17. (Spink 16480) (Co. 21) (RIC. 92). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en exergo SMANI. 3,29 g. EBC.
(326 d.C.). Fausta. Roma. AE 18. (Spink 16567, ver nota) (Co. 20) (RIC. 293). Anv.: FL. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constacio II y Constante, en exergo R-corona-P. 2,66 g. MBC+.
(327-328 d.C.). Helena. Treveri. AE 19. (Spink 16594) (Co. 12) (RIC. 508). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REI(PVBLI)CE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTRE. 4,18 g. EBC-.
(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 20. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMHB!. 3,09 g. EBC-.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: León. @ENRICVSøCARTVSøDII1G. 2,22 g. MBC.
(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza, en exergo AQT. 3,08 g. EBC-.