Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 77 Numistats ref: 643831

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.720 RIC 720 References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. (P). X. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. Raspadura en borde del reverso. 3,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1374 Numistats ref: 645120

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Austria. 1878 y 1879. Francisco José I. 1 florín. Lote de 2 monedas. AG. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 111 Numistats ref: 643865

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.88 RIC 88 References
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. 4,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 149 Numistats ref: 643903

(312-313 d.C.). Licinio padre. Ostia. Follis. (Spink 15308) (Co. 165) (RIC. 97b). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos insignias militares, en exergo MOSTQ. 4,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 696 Numistats ref: 644450

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 1723 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 145). 2,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 188 Numistats ref: 643943

(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16446) (Co. 21) (RIC. 554). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en campo láurea, en exergo TRS. 3,21 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 189 Numistats ref: 643944

(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 17. (Spink 16480) (Co. 21) (RIC. 92). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en exergo SMANI. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 966 Numistats ref: 644714

Monedas extranjeras. Bolivia Category
Bolivia. 1883. 2 centavos. (KM. 168). CU. 9,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 192 Numistats ref: 643947

(326 d.C.). Fausta. Roma. AE 18. (Spink 16567, ver nota) (Co. 20) (RIC. 293). Anv.: FL. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constacio II y Constante, en exergo R-corona-P. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 195 Numistats ref: 643950

(327-328 d.C.). Helena. Treveri. AE 19. (Spink 16594) (Co. 12) (RIC. 508). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REI(PVBLI)CE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTRE. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 451 Numistats ref: 644208

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.2). Anv.: Busto de frente. @ENRICVSøCARTVSøREXøG. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøCARTVSøREXøCASø. 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 710 Numistats ref: 644464

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 854 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (AC. 762). Busto drapeado.Rayitas. Escasa. 5,24 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 452 Numistats ref: 644209

Enrique IV (1454-1474). Burgos. 1/2 cuartillo. (AB. 773). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS1CVARTVS1DEI11R. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1. 1,27 g. MBC. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1393. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 453 Numistats ref: 644210

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Anv.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE E. Rev.: León, granada debajo. @ENRICVS1QVARTVS1DEI1GRA. 2,25 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 199 Numistats ref: 643954

(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 20. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMHB!. 3,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 454 Numistats ref: 644211

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: León. @ENRICVSøCARTVSøDII1G. 2,22 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 974 Numistats ref: 644723

Monedas extranjeras. Brasil Category
Brasil. 1754. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.01). AG. 8,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1232 Numistats ref: 644980

Monedas extranjeras. Portugal Category
Portugal. 1915. 1 escudo. (KM. 564). AG. 24,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 200 Numistats ref: 643955

(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza, en exergo AQT. 3,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 977 Numistats ref: 644726

Brasil. 1757. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.05). AG. 8,68 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate