Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1513
1931. 100 pesetas. (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Certificados por la PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 739
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). Rayitas. 26,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 741
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1519
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1526
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1012
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 320 reis. (KM. 324.2) (Gomes 19.04). AG. 8,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1529
1948. 100 pesetas. (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. Doblez central. Leve marca de manipulación descuidada en forma de ondulación longitudinal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 239
Castele (Linares). Semis. (FAB. 717) (ACIP. 2146 var). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante palma recta. Rev.: Toro marchando, encima creciente, bajo línea leyenda parcialmente visible. 5,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 754
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 189). 9,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1531
1948. 100 pesetas. (Ed. 456a).. 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie D. Doblez central. Marcas de manipulación descuidada en forma de leve ondulación en cruz en el lado izquierdo de ambos ejemplares. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1532
1948. 1 peseta. (Ed. 457b). 19 de junio, Dama de Elche. Serie O, última emitida. Leves marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 499
s/d. Felipe II. México. 2 reales. (AC. tipo 125). 6,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1539
1957. 1000 pesetas. (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 511
1621. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 80). Atractiva. 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1546A
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474c). 17 de septiembre. Echegaray. Pareja correlativa, serie 5M. Estría propia del papel en el ejemplar acabado en 63. Ínfimas marquitas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1
(265-240 a.C.). Italia. Cales. AE 19. (S. 548) (CNG. I, 375). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio. Rev.: CApENO. Gallo parado, detrás estrella. 6,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 260
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ·fl, debajo ””’œ, À-–. Cospel irregular. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1294
1611 a 1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. Lote de 3 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 518
1602. Felipe III. Segovia. C. 8 maravedís. (AC. 322). 6,23 g. MBC+. Ex Áureo 20/01/1998, nº 950.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1554
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Trío correlativo, sin serie. Levísimo doblez central. Marca de clip en dos de los ejemplares. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 9
(276/261-167 a.C.). Islas de Tracia. Hefestia. AE 20. (S. falta) (CNG. VI, 285). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: H-F/A-I. Antorcha entre los gorros de los Dióscuros. 4,44 g. MBC-.