(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 20. (Spink 16191) (Co. 92) (RIC. 32). Anv.: CONSTANTINVS MA(X). AVG. Su cabeza diademada. Rev.: CONSTANTINIANA (D)AFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo B, en exergo CONS. 3,06 g. EBC-.
Arabia Saudita. (hacia 1925). Contramarca falsa @4~ (De Mey 936), de Nedj, sobre 20 kreuzer austríacos de Francisco I, Milán 1832 (Kr. 2147). Perforación. 6,32 g. (MBC-).
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.2 var) (Imperatrix E2:2.44). Anv.: EN coronadas. .DOMINV(S M)IChI1ADIVTOR1E/1GO1DI(S)PICIAM1INI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, Y arriba, cuenco debajo. .ENRICVS1(...)X1CASTE. Acuñación floja en parte. Escasa. 3,29 g. BC+.
(325-326 d.C.) Constantino I. Arelate. AE 22. (Spink 16307) (Co. 665) (RIC. 291). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento con los batientes abiertos y surmontada de cuatro torres, encima estrella, en exergo PAøRL. Pequeña grieta. 2,95 g. EBC.
s/d. Octavio Augusto. Frigia. Apamea. AE 19. (S.GIC. falta) (RPC. I, 3129). Anv.: WEBAWX-PW. Su cabeza laureada. Rev.: GAIPW (KAIWAU)/GAIPW MAW[N/(I)PW U(PYFPW/AQAME[N). Cayo César, con cetro, en cuadriga de frente, tras él Victoria coronándolo. Pátina verde. 5,33 g. MBC.