Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 451
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.2). Anv.: Busto de frente. @ENRICVSøCARTVSøREXøG. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøCARTVSøREXøCASø. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 710
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (AC. 762). Busto drapeado.Rayitas. Escasa. 5,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 452
Enrique IV (1454-1474). Burgos. 1/2 cuartillo. (AB. 773). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS1CVARTVS1DEI11R. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1. 1,27 g. MBC. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1393.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 453
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Anv.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE E. Rev.: León, granada debajo. @ENRICVS1QVARTVS1DEI1GRA. 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 199
(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 20. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMHB!. 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 454
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: León. @ENRICVSøCARTVSøDII1G. 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 974
Brasil. 1754. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.01). AG. 8,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1232
Portugal. 1915. 1 escudo. (KM. 564). AG. 24,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 200
(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza, en exergo AQT. 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 977
Brasil. 1757. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.05). AG. 8,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 717
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Punto entre los ensayadores. 5,60 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 718
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. 5,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1498
1931 (realizadas en 1932). Barcelona. Martini & Rossi. (S.Gitons 34.2, 34.5 y 34.6). Lote de 3 medallas obsequio con la figura de la República y los bustos de Salmerón y Castelar. Con anilla. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 213
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). Anv.: Racimo, encima dos estrellas. Rev.: Dos espigas, entre ambas A(C)I(NI)PO. 7,02 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 214
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 59) (ACIP. 2455). Anv.: Racimo, encima estrella, alrededor L. FOLC(E). AEDILE. Rev.: Dos espigas, entre ambas A(CIN)IPO. Defecto de cospel. 7,02 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 469
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 294) (R. Ros 3.20.20 var 3). Anv.: IK coronada. !IOhÈES!(...)NÈ. Rev.: Cruz. 1SIT1NOMEN1DOMINI1B. Escasa. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1507
1926. 25 pesetas. (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1252
Somalia. 2010. 100 chelines. (KM. 221). AG. 31,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 733
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 476
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 736
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. Rayitas de acuñación. CU. 17,74 g. MBC+.